Эксперты обсудили спрос на жилье на Сахалине в условиях кризиса
20:15
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 26 июня
20:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
19:30
Спреи, фумигаторы и вентиляторы: что реально спасает от комаров — эксперт
19:30
Более 200 сахалинцев и курильчан получили предложения о работе на ярмарке трудоустройства
18:24
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
17:40
Группы "7Б" и "Эпидемия" станут хедлайнерами фестиваля "Крылья Сахалина-2026"
17:25
В Макарове сгорела квартира в многоэтажке
17:10
Похолодание и дождь — прогноз погоды в Сахалинской области на 27 июня
17:00
Сахалинские инициативы войдут в стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года
16:57
Семья под защитой: сахалинские депутаты и уполномоченный по правам ребёнка о прямой линии Лимаренко
16:40
Сахалинские врачи осваивают удаление полипов во время гастро- и колоноскопии
16:13
Рисование, театр и рок-музыка с оркестром: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
На Сахалине назвали сроки открытия четырех официальных пляжей
15:50
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
15:40

Устроившие бунт в Норвегии сахалинские моряки прервали забастовку и возвращаются домой

Судовладелец вывел судно из эксплуатации, тем самым, превратив рыбаков в нелегальных мигрантов

Сахалинские моряки, работавшие на среднем рыболовном траулере "Павел Копытин" и не получившие зарплату, прервали забастовку в Норвегии и возвращаются домой. Как рассказал ИА SakhalinMedia руководитель калининградского отделения российского профсоюза моряков Вадим Мамонтов, рыбаков практически вынудили покинуть судно, так как судовладелец вывел судно из эксплуатации, тем самым превратив бастовавших моряков в нелегальных мигрантов.

— Судовладелец вывел судно из эксплуатации, издал об этом приказ, а так как наши моряки находятся на территории иностранного государства не по визе, а по судовой роли, то они сразу автоматически становятся нелегальными мигрантами. В Норвегии подгонят автобус и вывезут их бесплатно за свои границы. Перед тем как они вернуться домой, они должны зайти со своими документами, — сообщил корр. агентства Вадим Мамонтов.

По словам руководителя калининградского отделения российского профсоюза моряков, бастовавшим будет очень трудно добиться выплат по задолженностям.

— У моряков должны быть документы на руках, подтверждающие их задолженность, но у них таких документов нет. Мы общаемся чуть ли не каждый день и с судовладельцем, и с грузовладельцем, и нам говорят, что на самом деле это не зарплата, это премия, которая оговорена условиями специального соглашения. Мы интересуемся, а где такое соглашение? Оно должно быть, но его нет. Я сомневаюсь, что официальным путем можно будет чего-то добиться, потому что у судовладельца документы все в порядке, — заявил Вадим Мамонтов.

Напомним, рыбаки среднетоннажного кормовика "Павел Копытин", приписанного к Южно-Сахалинску, объявил забастовку в Норвегии в начале ноября. Некоторые из экипажа отдали за трудоустройство 50 тысяч рублей. В первый раз забастовка началась в начале октября, еще на промысле в норвежской зоне Баренцева моря.

Рыбаки написали обращение в Российский профсоюз моряков, под которым подписались 12 человек, где заявили, что отказываются покидать борт судна до полной выплаты судовладельцем задолженности по заработной плате.

Российский профсоюз моряков обратился в Генпрокуратуру РФ с заявлением в защиту прав и интересов 12 рыбаков.

84655
64
40