Эксперты обсудили спрос на жилье на Сахалине в условиях кризиса
20:15
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 26 июня
20:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
19:30
Спреи, фумигаторы и вентиляторы: что реально спасает от комаров — эксперт
19:30
Более 200 сахалинцев и курильчан получили предложения о работе на ярмарке трудоустройства
18:24
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
17:40
Группы "7Б" и "Эпидемия" станут хедлайнерами фестиваля "Крылья Сахалина-2026"
17:25
В Макарове сгорела квартира в многоэтажке
17:10
Похолодание и дождь — прогноз погоды в Сахалинской области на 27 июня
17:00
Сахалинские инициативы войдут в стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года
16:57
Семья под защитой: сахалинские депутаты и уполномоченный по правам ребёнка о прямой линии Лимаренко
16:40
Сахалинские врачи осваивают удаление полипов во время гастро- и колоноскопии
16:13
Рисование, театр и рок-музыка с оркестром: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
На Сахалине назвали сроки открытия четырех официальных пляжей
15:50
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
15:40

В Томари повреждённую циклоном трубу частной котельной демонтировали

Были задействованы работники несколько предприятий и жители города (ФОТО)
17 ноября 2017, 16:50
Общество
В Томари повреждённую циклоном трубу частной котельной демонтировали предоставлено пресс-службой администрации городского округа
В Томари повреждённую циклоном трубу частной котельной демонтировали
Фото: предоставлено пресс-службой администрации городского округа
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Отдел ГО и ЧС администрации Томаринского района 17 ноября организовал демонтаж и вывоз трубы заброшенной частной котельной за торговым павильоном "Новинка" в центре Томари, повреждённой во время циклона в прошлые выходные. В мероприятии были задействованы работники администраций, энергетики, сварщики, а также специализированная техника и работники предприятий "Сахалинская мехколонна 68" и МУП "Благоустройство". В течение часа ветхая труба была демонтирована и опущена на землю, после чего её разрезали на несколько частей и вывезли, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу местной администрации.

Как рассказал начальник отдела ГО и ЧС томаринской администрации Сергей Самсонов, вопрос о демонтаже трубы неоднократно поднимался на протяжении последних лет. Котельная за торговым центром уже давно не функционирует после подключения здания к системе центрального отопления. Однако предприниматели, которые являются собственниками торгового комплекса, не горели желанием демонтировать ненужную трубу за счёт собственных средств. Ситуация обострилась после циклона, который бушевал на Сахалине в прошлые выходные. От ветровой нагрузки повредились анкеры, которые удерживали трубу в вертикальном положении, и она накренилась к стене здания.

1 / 2

"Основной проблемой было найти кран, который смог бы опустить трубу на землю, — поделился Сергей Самсонов. – На территории района нет подходящей специализированной техники. Поэтому нам пришлось искать, где её взять, и договариваться с подрядчиками. В результате нам согласилось помочь предприятие "Сахалинская мехколонна 68"".

Демонтировать трубу начали в 9.00. Предварительно энергетики временно отсоединили электрические кабели, которые могли бы помешать работам. В течение часа трубу удалось надёжно зацепить краном, отрезать от основания и опустить на землю. После чего здание вновь подключили к электроснабжению. А саму трубу разрезали на несколько частей и увезли, чтобы утилизировать.

"Все работы по демонтажу заняли у нас немногим более часа, — рассказал Сергей Самсонов. – От лица администрации хочу поблагодарить всех, кто участвовал в операции, за оперативную и слаженную работу. Особые слова благодарности хочу сказать водителям автокрана и грейдера, которые практически ювелирно опустили трубу на землю. А также жителям Томари Дмитрию Фомину и Александру Шабалинову, которые откликнулись на наш призыв о помощи и отрезали трубу от основания".

163576
64
43