Суровые и не очень: фоторепортаж об экспертах WorldSkills Russia

Фоторепортажи

Суровые и не очень: фоторепортаж об экспертах WorldSkills Russia

Денис ТАУШКАНОВ. На финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) вместе с участниками прибыли эксперты. Они следят за работой конкурсантов и выставляют им оценки. Серьезные, улыбчивые и довольные — так выглядят наставники в фоторепортаже корр. ИА SakhalinMedia.

Напомним, на финал национального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills Russia в Сахалинскую область прибыло 3,5 тысячи участников, экспертов и гостей со всей России. 9 августа в торгово-развлекательном комплексе "Аллея" (Южно-Сахалинск) начался первый день соревнований. Здесь расположено более 50 площадок компетенций, на которых соревнуются сильнейшие юные представители рабочих профессий — более 700 участников от 16 до 22 лет и 152 школьника от 14 до 16 лет.

Отметим, финал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет, способствующие профессиональной ориентации молодёжи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Соревнования молодых профессионалов проходят с 9 по 11 августа в ТРЦ "Аллея" (Южно-Сахалинск) и на аэродроме "Пушистый" (Корсаков). Всего на чемпионате представят 60 компетенций по шести распространённым блокам профессий — блоки строительных, промышленных, сервисных, дизайнерских специальностей, а также блок информационных технологий и обслуживание транспорта. При этом на состязаниях покажут еще три презентационные компетенции — "Судовождение" и "Переработка рыбы" и "Охрана труда".

Победители соревнований войдут в состав сборной России и будут представлять страну на европейском чемпионате профессионалов, который пройдет в Будапеште с 25 по 27 сентября. Кроме того, у обладателей золотых медалей будет шанс попасть в национальную сборную и выступить уже на мировом чемпионате в следующем году в Казани.

Церемония закрытия чемпионата WorldSkills Russia состоится 12 августа.