На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рельсобус "Южно-Сахалинск - Корсаков" украсят рисунками в честь Дня Победы
15:18
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
15:05
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Огонь "Детей Азии" прокатился с горнолыжного склона в Томари

Маршрут факела растянулся на 2,7 км, пламя пронесли по улицам города, спустили с горы и прокатили по трассе на беговых лыжах
30 января 2019, 11:30 Спорт #ДетиАзии
Огонь международных игр пресс-служба Оргкомитета игр "Дети Азии"
Огонь международных игр
Фото: пресс-служба Оргкомитета игр "Дети Азии"

Томаринский район присоединился к эстафете символа Первых зимних международных спортивных игр "Дети Азии". В муниципалитете пламя игр пронесли по улицам сразу двух населенных пунктов — Красногорска и Томари. Кроме традиционных пеших этапов здесь нашлось место и необычным приемам транспортировки факела — символ спортивных игр спустили с горнолыжного склона и пронесли по трассе на беговых лыжах. Такой выбор транспорта мэр района Александр Кобелев объяснил просто — томаринцы не просто любят эти дисциплины и спорт в целом, а идут с ними рука об руку, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Оргкомитета игр.

— Мы чувствуем восторг. Это неординарное событие для Томари, мы очень рады и горды, что у нас на Сахалине проходят "Дети Азии". Рады очень у себя видеть всех людей, гостей. В Томари спорт не просто любят, мы очень спортивный район, мы его буквально боготворим, — принял у хранителей огня лампаду с символом игр мэр. — Всем хочется пожелать успеха, радости и отличного настроения! А мы со своей стороны достойно пронесем огонь по нашему району, всем расскажем и покажем, что это такое!

Первыми пламя спортивного турнира увидели жители Красногорска. Здесь эстафета огня стартовала в 10 часов утра. Несмотря на 20-градусный мороз, встречать символ игр вышло множество жителей — во время самого забега люди, решившие присоединиться к факелоносцам, от края до края заполнили центральную улицу села.

1 / 16

— У нас 5 факелоносцев, все представляют разные отрасли: есть сельское хозяйство, градообразующее направление у нас здесь, представлена библиотечная система, дом детского творчества, бежит отличница из нашей школы. Для нас это огромная радость и честь, ничего подобного в Красногорске давным-давно не было. Так что да, это совершенно неординарное событие, — поделилась факелоносец и руководитель отдела по управлению Красногорском Марина Алмазова.

В Томари передача огня стартовала в необычных декорациях — забег решили начать не с центральной площади, а у подножия горы местной ДЮСШ. Отсюда на ратраке символ игр и его хранителей подняли на склон, откуда факел спустился в руках томаринской лыжницы Кристины Киселевой.

— Это непередаваемое ощущение, гордость за свой вид спорта, за себя, потому что именно меня выбрали представлять горнолыжные дисциплины. Это было не очень просто, съезжать с факелом — он довольно тяжелый, парусность большая, буквально "рулит" тобой на склоне. Пришлось брать в две руки и только так с ним управляться — своевольный оказался, — рассказывает горнолыжница.

На втором этапе лампаду подхватила биатлонистка Каролина Царева — именно она вместе с соратницами по винтовке и лыжам Екатериной Крюковой и Юлией Севериной представит родной район в составе областной сборной.

— Впереди у нас ответственный старт, пожалуй, самый ответственный в жизни. Готовимся. Будем из кожи вон лезть, чтобы достойно представить район и родную школу, — объясняет биатлонистка.

Всего маршрут факела в Томари оказался растянут примерно на 2,7 км, символ игр передавали друг-другу 11 факелоносцев. Финишировал забег на центральной площади города, где состоялся небольшой праздничный концерт, а спортивную тематику дня продолжили матчи по хоккею в валенках.

— Волнение было, хотя это у меня третий огонь уже. Первый раз я бежал еще в 1980 году в Южно-Сахалинске, когда было открытие московской Олимпиады, потом в 2014 бежал эстафету перед Олимпиадой в Сочи, также в Южно-Сахалинске. Ну и вот третий раз. Что тут сказать? Гордость, могу сказать, что этот факел нести было ничуть не хуже олимпийского, — рассказывает легкоатлет-ветеран Владимир Пешехонов.

1 / 14

Следующей точкой на карте, которую предстоит посетить команде хранителей, станет Долинск, где эстафета огня состоится уже 30 января. В районе символ игр побывает сразу в трех населенных пунктах — в самом Долинске, а также селах Стародубское и Сокол.

Зимние игры "Дети Азии" впервые пройдут в областном центре с 8 по 17 февраля. В них примут участие представители 20 стран: более 1300 спортсменов, 600 судей, 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по 8 видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина