Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Герман Зверев: Изъятие квот – самый главный риск для инвесторов в рыбную отрасль России

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников предложил обеспечить рыбакам-инвесторам стабильный доступ к ресурсам
5 сентября 2019, 10:40 Бизнес
Герман Зверев, президент ВАРПЭ Юрий Смитюк/ТАСС
Герман Зверев, президент ВАРПЭ
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Поручения правительству РФ, которые традиционно готовятся по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ, проходит во Владивостоке 4-6 сентября этого года), целесообразно дополнить положениями о стабильных условиях работы рыбохозяйственных предприятий, реализующих в настоящее время инвестиционные проекты по строительству новых судов или береговых рыбоперерабатывающих предприятий. С таким предложением 4 сентября в ходе профильной дискуссии деловой программы ВЭФ выступил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. По оценке руководителя крупнейшего бизнес-объединения рыбной отрасли, главными рисками для "рыбных" инвесторов продолжает оставаться регуляторная неопределенность, чреватая лишением предприятий доступа к промысловым ресурсам.

В дискуссии "Инвестиции в рыбную отрасль: что получилось и что делать дальше" приняли участие руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, старший вице-президент ПАО Сбербанк Владимир Ситнов, представители крупных рыбопромышленных компаний ДФО, реализующих инвестиционные проекты.

Сессия ВЭФ "Инвестиции в рыбную отрасль: что получилось и что делать дальше"

Сессия ВЭФ "Инвестиции в рыбную отрасль: что получилось и что делать дальше". Фото: Фонд Росконгресс

Президент ВАРПЭ Герман Зверев озвучил основные риски, которые, по оценке отраслевого сообщества, препятствуют росту инвестиций в рыбной отрасли страны. В частности, определенное беспокойство вызывает то, что строительство судов по программе инвестиционных квот (по соглашениям, подписанным с Росрыболовством, компании должны построить за собственный счет суда на российских верфях и после введения их в эксплуатацию в установленные соглашениями сроки получить прибавку к промысловым лимитам – ред.) в значительном количестве случаем уже выбивается из графиков.

— В этом нет большой трагедии – в случае, если будут внесены необходимые изменения в постановление правительства Российской Федерации, устанавливающие требования к объектам инвестиции, срокам реализации и т.д. Конечно, такой документ должен быть подготовлен, и, насколько нам известно, он готовится, — отметил Зверев.

Спикер также напомнил, что с 1 июля 2020 года в соответствии с постановлением правительства РФ № 719 судном, построенным на российских верфях, будет считаться только оснащенное главным двигателем российского производства (в России же такие двигатели до сих пор не производятся – ред.). В связи с этим обстоятельством получается, что те несколько десятков судов-краболовов, которые должны будут построить за 5 лет победители назначенных на осень этого года аукциона по распределения 50% квот на добычу крабов, должны быть заложены на верфях в течение ближайших 10 месяцев.

— В ином случае, согласно логике действующего 719-го постановления, возникает риск непризнания такого судна построенным на российской верфи, — подчеркнул президент ВАРПЭ. – Следовательно, есть необходимость подумать, как избежать такого развития ситуации.

Также Герман Зверев отметил, что ряд рыбохозяйственных предприятий, построивших по программе инвестиционных квот береговые производства, дополнительных лимитов не получили – из-за определенных бюрократических формальностей и чрезмерно жесткой и не учитывающей экономических реалий нормативной базы.

— Пока такие примеры не являются системным риском, — сказал Зверев. — Но в сентябре заканчивается строительство еще двух береговых заводов на Дальнем Востоке и одного в Мурманске, и если по этим заводам не будет принято решение в октябре о предоставлении инвестиционных квот, это будет означать, что предприятия-инвесторы далее в свои расчеты будут вынуждены этот риск вводить.

Самый же главный риск, тормозящий рост инвестиций в отрасли, это перспектива изъятия квот из-за нестабильного регулирования в отрасли, уверен Герман Зверев. И поэтому предстоящие 5 лет вполне могут стать не "инвестиционной пятилеткой", а "пятилеткой изъятий"

— Эти изъятия могут пройти, по шахматной терминологии, "в три хода". В 2021 году – это одна из версий — принимается решение о выставлении на аукцион второй половины квот по крабу. То, что это может произойти, мы видим по корректировке нормативных документов в этом году. В 2023 году – еще одна версия — на аукционы по предложению Федеральной антимонопольной службы выставляется половина квот на минтай, сельдь, треску, пикшу. И 2024 год: принимается закон (кстати, проект такого закона уже есть), что по окончанию срока действия договоров на рыболовные участки новые договоры заключаются путем аукционов. А это — все участки для промысла лососёвых.

Президент ВАРПЭ обратился к участвующим в дискуссии представителям госорганов и отраслевого сообщества с предложением внести в итоговые документы Восточного экономического форума положения по обеспечению стабильных условий хозяйствования, включая закрепление долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, для рыбопромышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты с 2016 года и по настоящее время. Участники мероприятия деловой программы ВЭФ, в свою очередь, отметили, что реализация этих предложений должна положительно сказатться на инвестклимате в отрасли и способствовать ее развитию.