Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
02:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
22 июня, 20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
Планшеты на торпедо и заглушки ремней: что в машине грозит штрафом — предупреждение экспертов
22 июня, 19:30
Приём в сахалинский филиал ТГМУ: как поступить на "Лечебное дело" и получить работу
22 июня, 18:15
В Южно-Сахалинске отремонтировали порядка 70 тыс. кв. метров дорог с начала лета
22 июня, 17:38
На Сахалине испытали систему обнаружения пожаров с беспилотника
22 июня, 17:16
Туман и дождь на Курилах — прогноз погоды в Сахалинской области на 23 июня
22 июня, 17:00
Восьмерых несовершеннолетних на мототранспорте поймали в Южно-Сахалинске
22 июня, 16:53
В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
22 июня, 16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
22 июня, 16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
22 июня, 15:58

На Сахалине продолжается масштабная кампания по выявлению онкозаболеваний

Уже более 1700 сахалинцев прошли обследование лёгких методом низкодозовой томографии
8 октября 2019, 12:00
Общество
Обследование на наличие онкологии пресс-служба минздрава Сахалинской области
Обследование на наличие онкологии
Фото: пресс-служба минздрава Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Кампания по выявлению рака лёгких стартовала на Сахалине 24 августа. Её главная цель – выявить патологии на начальном этапе, когда лечение наиболее эффективно. Так, у 4-х человек удалось обнаружить рак I стадии, они уже начали проходить лечение, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу минздрава Сахалинской области.

Проверить своё здоровье может любой желающий. Предварительная запись ведётся при помощи сервиса 1-300.

В Южно-Сахалинске профильное обследование по субботам и воскресеньям проводится на базе областного онкологического диспансера. Только за 5 и 6 октября здесь такую диагностику прошли 124 человека, подозрения на онкологию выявлены у 10 человек.

— Пациенты распределены по времени, приходят в назначенный час. Берем на контроль каждую ситуацию, когда возникают подозрения на наличие онкопатологии, назначаются дополнительные консультации, лечение. Четыре человека уже прооперированы, – рассказал исполняющий обязанности главного врача онкодиспансера Сергей Старцев.

Обследование на наличие онкологии

Обследование на наличие онкологии. Фото: Фото: пресс-служба минздрава Сахалинской области

— В районах сначала такую диагностику организовали в Ногликской, Александровск-Сахалинской, Долинской ЦРБ. Теперь появились технические возможности для проведения низкодозовой томографии и в Углегорской больнице, вскоре это будет сделано и в Томари. Жители остальных районов могут пройти обследование в Южно-Сахалинске. Все снимки читают врачи консультативно-диагностического центра, – отметил заведующий центром лучевой диагностики КДЦ Дмитрий Пшекарский.

Особенно важно пройти диагностику пациентам из групп риска. Это пациенты старше 55 лет, люди со стажем табакокурения от 15 лет, а также все, у кого родственники перенесли онкопатологию легких.

201879
64
43