Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 28 июня
20:00
Правительство выделит 1,5 млрд рублей в год на футбольные поля в регионах — субсидии начнут поступать с 2027 года
19:30
Дожди до четверга — прогноз погоды на Сахалине и Курилах на неделю
17:00
Эволюция прямого диалога: как изменилась прямая линия губернатора Сахалинской области
15:30
Лучшие фотографии Сахалина и Курил за неделю
15:00
День молодёжи в Сахалинской области отметили в арт-резиденции "Маяк"
12:33
Жители Тараная отпраздновали 121-летие родного села
12:27
Неделя с SakhalinMedia: прямая линия Лимаренко, недвижимость Сахалина и звезды "Крылья Сахалина-2026"
12:00
О чем кричит "Чайка"? Камчатский театр показал сахалинцам спектакль по пьесе Чехова
11:27
С июля самозанятые впервые смогут воспользоваться больничным — условия эксперимента
10:00
В этот день, 28 июня, в 1884 году было образовано Приамурское генерал-губернаторство
08:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45

Кванториум создадут на базе охинской коррекционной школы №4 на Сахалине

Преподаватели хотят усовершенствовать обучение детей с ОВЗ в направлении конструирования и программирования
20 сентября 2018, 11:45
Общество
Робототехника Предоставил пресс-секретарь губернатора Сахалинской области
Робототехника
Фото: Предоставил пресс-секретарь губернатора Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Кванториум создадут на базе охинской коррекционной школы №4. Педагоги учреждения уже положили начало большому проекту. Год назад они приступили к разработке методики и теперь занимаются со своими воспитанниками конструированием и программированием, используя популярный конструктор "Лего". Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Сахалинской области.

Робототехника в охинской коррекционной школе №4

Робототехника в охинской коррекционной школе №4. Фото: Фото: Предоставил пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

На сегодняшний день ученики с ограниченными возможностями здоровья смогли смастерить рабочее регулируемое радио и собрать настольную станцию по предупреждению ураганов. Внедрить новации в учебный процесс решил директор по воспитательной работе коррекционной школы, педагог-психолог Руслан Прутский. Первые результаты этой деятельности он продемонстрировал губернатору области Олегу Кожемяко во время его рабочей поездки в Оху.

— Мы используем робототехнику для коррекции познавательных процессов, — поделился педагог. — Начинаем с обычного конструирования, благодаря которому объясняем детям самые обычные вещи. Этот этап – игровой, и здесь развиваются творческие способности, затем мы переходим к решению более сложных задач по созданию механизмов. В процессе работает логика, которая помогает ребенку довести начатый проект до конца, познавая, к примеру, зачем вообще нужно радио.

1 / 3

Накопленный в школе опыт описали и отправили в компанию "Лего", где его отметили как успешный. По словам автора новой преподавательской методики, дальнейшее развитие проекта он видит в переходе на роботизированные платформы. К примеру, в школе уже появилось необычное умное устройство, которое выполняет команды, реагируя на определенный цвет. К примеру, на зеленый оно перемещается, объезжая препятствия. По словам Руслана Прутского, робот запрограммировали воспитанники коррекционной школы, и он является всеобщим любимцем.

— Это очень хороший пример новаторских идей, которые заслуживают внимания со стороны образовательных и реабилитационных учреждений не только в Сахалинской области, но и, пожалуй, на Дальнем Востоке, — отметил губернатор Олег Кожемяко. — Здесь созданы все условия для развития детей, при этом используются методы от простого к сложному. Такой опыт нужно внедрять в центре для детей с ограничениями здоровья "Преодоление". Думаю, он будет полезен и для общеобразовательных учреждений. Робототехника помогает развивать аналитическое мышление, мелкую моторику, лучше понимать математику и физику. Получив эти навыки и знания, у ребят появляется хорошая возможность для приобретения в дальнейшем востребованных на рынке труда профессий.

Благодаря поддержке правительства Сахалинской области коррекционная школа № 4 недавно приобрела уникальный аппарат "Томатис". По внешнему виду – это наушники специфической формы, с помощью которых пациент слушает прошедшую специальную обработку мелодию. Эффект основан на чередовании интенсивности и частоты звука. Такое воздействие на ухо позволяет ему находиться в постоянном "рабочем" состоянии. Звуковая вибрация, проходя обычными слуховыми путями, преобразуется в электрические импульсы, а они, в свою очередь, стимулируют развитие коры головного мозга.

1 / 2

Как рассказала директор учреждения Елена Съемщикова, с инициативой о закупке прибора выступили родители одного из воспитанников школы. Они увидели, что методика успешно используется в реабилитационном центре Хабаровска. Охинцы адресовали свою просьбу в общество инвалидов, после обращение было передано островным властям.

— Просто так купить этот прибор невозможно. Учреждение должно подтвердить, что у него есть педагог, который может заниматься с детьми на данном оборудовании. Поэтому мы отправили нашего специалиста на обучение в Москву, недавно она завершила первую образовательную ступень. Всего их четыре, — рассказала Елена Съемщикова.

В охинской коррекционной школе № 4 оборудованы различные кабинеты: Монтессори, музыки, мастерские швейного и столярного дела, спортивный зал. Гордостью учреждения является ансамбль ложкарей и шумовых народных инструментов. В течение трех лет обучающиеся становились дипломантами и обладателями призов муниципального конкурса "Поверь в себя" (художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья). Еще одно достижение — участие в муниципальной и региональной спартакиадах инвалидов.

190386
64
43