Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
20:00
Планшеты на торпедо и заглушки ремней: что в машине грозит штрафом — предупреждение экспертов
19:30
Приём в сахалинский филиал ТГМУ: как поступить на "Лечебное дело" и получить работу
18:15
В Южно-Сахалинске отремонтировали порядка 70 тыс. кв. метров дорог с начала лета
17:38
На Сахалине испытали систему обнаружения пожаров с беспилотника
17:16
Туман и дождь на Курилах — прогноз погоды в Сахалинской области на 23 июня
17:00
Восьмерых несовершеннолетних на мототранспорте поймали в Южно-Сахалинске
16:53
В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45

Валерий Лимаренко: Телемедицина позволяет эффективно решать вопрос доступности медпомощи

Цифровизация медицины стала одной из тем обсуждения на заседании Госсовета РФ, в котором принял участие губернатор Сахалинской области
12 ноября 2020, 15:05
Политика
Валерий Лимаренко пресс-служба правительства Сахалинской области
Валерий Лимаренко
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Телемедицина позволяет оперативно получать консультации от лучших врачей вне зависимости от места их нахождения для оказания специализированной помощи сахалинцам и курильчанам. Речь об этом шла на заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по социальной политике. В мероприятии принял участие губернатор Валерий Лимаренко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Одной из ключевых тем обсуждения стала медицина. Губернатор считает, что большая работа по повышению качества оказания медицинских услуг, неразрывно связанная с заботой о людях, должна быть продолжена. В связи с этим глава Сахалинской области предложил стандартизировать на уровне страны важные процессы в здравоохранении. В частности, заняться цифровизацией первичного звена с широким внедрением электронных медицинских сервисов. Это позволит существенно сократить время ожидания в очередях — люди смогут быстрее попасть на прием к нужному специалисту. Руководители других регионов страны поддержали инициативу. 

— Наступает время, когда отдельные социальные инициативы следует стандартизировать на уровне всей страны. К таким направлениям работы относится, например, цифровизация первичного звена. Единый стандарт должен быть внедрен во всех уголках России, ведь именно унификация представляет для нас интерес. Она позволяет наиболее эффективно решать вопросы доступности медицинской помощи, — подчеркнул Валерий Лимаренко. 

На заседании рабочей группы Госсовета губернатор также рассказал о проектах в сфере социальной защиты. В районах были созданы мобильные бригады для помощи пожилым людям 65+, маломобильным гражданам, инвалидам, паллиативным пациентам. В состав межведомственных бригад входят сотрудники администраций, медики, социальные работники, волонтеры.

На базе областного реабилитационного центра создан пункт проката технических средств реабилитации (ТСР). Там можно на безвозмездной основе получить кресло-коляску, в том числе с электроприводом, а также трости, ходунки, костыли, противопролежневые и беспружинные матрацы. Пункты проката сегодня действуют в 15 районах области. Кроме того, люди с ограниченными возможностями здоровья и семьи с детьми-инвалидами могут получить до 1 млн рублей на приобретение дорогостоящих технических средств реабилитации.

Всего в островной области действует 197 мер социальной поддержки. Чтобы сахалинцам и курильчанам было удобнее оформлять их, с нового года планируется ввести принцип "одного заявления". Остальные документы будут запрашиваться благодаря межведомственному взаимодействию.

222822
64
39