Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30
Сахалинец украл с улицы электровелосипед для замены своего старого
14:17
"Защита национальной безопасности": в КНР объяснили введение экспортного контроля против США
14:09
Одиннадцать кандидатов от КПРФ представят Сахалинскую область на выборах в Госдуму
13:45

В городском парке Южно-Сахалинска появилось 30 новых деревьев

Участники "ProДФО-Сахалинская область" и ученики "Медиашколы: "Дальневосточный репортер" высадили деревья в рамках акции на Сахалине (ФОТО)
В городском парке Южно-Сахалинска появилось 30 новых деревьев пресс-служба правительства Сахалинской области
В городском парке Южно-Сахалинска появилось 30 новых деревьев
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В любимом месте отдыха сахалинцев — городском парке имени Гагарина в областном центре — появилось 30 новых деревьев и кустарников благородных пород. Акцию инициировал и организовал Сбер в рамках программы Сбереги Планету. До конца 2023 года компания поставила амбициозную цель — высадить свыше 1 миллиона деревьев. Мероприятие поддержали губернатор Валерий Лимаренко, заместитель полномочного представителя Президента в ДФО Григорий Куранов, участники медиашколы, которые в эти дни учатся на Сахалине, а также сотрудники Дальневосточного Сбербанка, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Уникальная природа островов нуждается в особой заботе и бережном отношении. Нужно обогащать ее зеленый фонд. Это не первая наша совместная работа с командой Сбера. На территории городского парка мы уже реализовали крупный проект — реконструировали музыкальный фонтан. Уверен, наше сотрудничество будет только укрепляться, и совместных социальных инициатив станет больше, — сказал Валерий Лимаренко.

— Кедр — символ жизни, восстановления. Закедрим Сахалин, Валерий Игоревич, — обратился к губернатору Григорий Куранов, принимая участие в акции.

В любимом месте отдыха сахалинцев появилось 30 новых деревьев и кустарников благородных пород. Зеленые "жители" городского парка — кедры, клены, ольха, яблони, ивы, березы и рябины — расположились на поляне за музыкальным фонтаном.

Мы подбирали деревья так, чтобы парк радовал посетителей в любое время года. Вечнозеленый кедр, летние березки и ивы, осенние краски рябин и кленов. Некоторые саженцы родом с Сахалина, некоторые — завозим с материка и доращиваем, чтобы выживаемость была стопроцентная, — рассказал представитель компании-питомника "Сахалинзеленстрой" Александр Паршин.

Этой осенью в Сахалинской области высаживают более 4 тысяч молодых деревьев в рамках ежегодной Всероссийской акции "Сохраним лес". В общественно полезном деле кроме сотрудников лесничеств участвуют волонтеры и школьники, студенты, представители власти и бизнеса. В некоторых районах уже высадили кедры, лиственницы, рябины. Так в Анивском городском округе преобразилась территория школ №1 и №2. В селе Песчанском молодые деревья появились у местного клуба. Проведено лесовосстановление и на территории Углегорского, Охинского, Холмского и Александровского лесничеств. Здесь высадили клен, дуб, боярышник, ель, лиственницу курильскую и другие деревья. 

В городском парке Южно-Сахалинска появилось 30 новых деревьев

В городском парке Южно-Сахалинска появилось 30 новых деревьев. Фото: Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

У Сбера "зеленая" акция в области стала шестой за этот год. Сиреневая аллея украшает территорию спортивно-туристического комплекса "Горный воздух", новые сорта сакуры — сквер краеведческого музея. В сквере Долинской ЦРБ растет рябина, а в жилом районе по улице Пограничной — сирень. Кроме того, активно озеленяются территории вокруг банковских отделений.

Программа по лесовосстановлению и акции по озеленению — элементы масштабного ESG-проекта Сбера "Сбереги планету", — отметил председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин. — Такие "зеленые" инициативы вдохновляют не только сотрудников банка, но и жителей Дальнего Востока, наших партнеров и клиентов на улучшение окружающей среды и привлекают внимание к решению значимых задач в области улучшения качества жизни, социального развития, популяризации здорового образа жизни. Вместе мы можем больше: каждый наш шаг в ESG-направлении — забота о том, какой мир мы оставим будущим поколениям. 

1 / 2

Отметим, в рамках VI Восточного экономического форума между Сбером, правительством Сахалинской области и АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны объединят усилия по декарбонизации: займутся установлением специального регулирования для внедрения технологий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, отработкой методики формирования системы учета выбросов и поглощения. Документ также направлен на достижение островным регионом углеродной нейтральности в 2025 году, создание инфраструктуры для реализации климатических проектов по обращению углеродных единиц.

222822
64
43