Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
20:00
Планшеты на торпедо и заглушки ремней: что в машине грозит штрафом — предупреждение экспертов
19:30
Приём в сахалинский филиал ТГМУ: как поступить на "Лечебное дело" и получить работу
18:15
В Южно-Сахалинске отремонтировали порядка 70 тыс. кв. метров дорог с начала лета
17:38
На Сахалине испытали систему обнаружения пожаров с беспилотника
17:16
Туман и дождь на Курилах — прогноз погоды в Сахалинской области на 23 июня
17:00
Восьмерых несовершеннолетних на мототранспорте поймали в Южно-Сахалинске
16:53
В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45

Почти 3 тысячи пациентов получили высокотехнологичное лечение в Сахалинской области

Объемы высокотехнологичного лечения в островном регионе наращивают по поручению губернатора Валерия Лимаренко
30 сентября 2021, 17:25
Общество
Городская больница им.Ф.С.  Анкудинова в Южно-Сахалинске Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Городская больница им.Ф.С. Анкудинова в Южно-Сахалинске
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В правительстве островного региона подвели итоги оказания высокотехнологичной медицинской помощи за 9 месяцев 2021 года. Объемы такого лечения наращивают по поручению губернатора Валерия Лимаренко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

— Мы ведем системную работу, чтобы сахалинцы и курильчане лечились дома, а не были вынуждены летать на материк. В нашем регионе внедряются новые методы диагностики и лечения, ежегодно выделяются сотни миллионов рублей на приобретение специализированного оборудования и повышение квалификации специалистов. За этот год во многих направлениях медицины появились новые виды оперативных вмешательств. В самых сложных случаях за счет областного бюджета мы отправляем сахалинских пациентов на лечение в федеральные клиники, — отметил Валерий Лимаренко.

Сахалинские специалисты освоили радиочастотные абляции в сердечно-сосудистой хирургии. В травматологии-ортопедии внедрены операции по эндопротезированию суставов конечностей. В онкологии стали использовать внутритканевую, внутриполостную и аппликационную лучевую терапию.

Новации касаются лечения как взрослых, так и детей. Сегодня в одном из федеральных центров — НИИ детской онкологии и гематологии МИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина — проходит обучение врач детской областной больницы. Специалисты федеральных клиник регулярно проводят выездные семинары и телемедицинские консультации с сахалинскими коллегами.

— Врачи из федеральных медицинских центров всегда откликаются на призыв о помощи. Совместно мы рассматриваем тактику лечения. Наиболее оперативно нужно действовать, когда речь идет об онкологических заболеваниях,—  прокомментировала заместитель директора лечебного департамента регионального минздрава Ирина Хегай.

В экстренных ситуациях взаимодействие с федеральными клиниками осуществляется круглосуточно. Врачи детской областной больницы вспоминают случаи, когда пациенты направлялись в российские клиники в течение суток после постановки угрожающего диагноза. Иногда благодаря телеконсультациям и взаимодействию со специалистами ведущих медицинских центров удается стабилизировать состояние на месте — без выезда на материк.

Во время последнего визита на Сахалин специалисты центра имени Блохина обсуждали тактику ведения онкобольных детей, разбирали сложные случаи, встречающиеся в практике. Отдельный разговор шел о хирургическом лечении детей с нейробластомой.

— За этот год с сахалинскими врачами мы коммуницировали более 30 раз, разбирали выписные эпикризы. Поэтому сахалинских деток с онкозаболеваниями мы всех знаем. Мы разобрали несколько сложных клинических случаев, которые должны вестись совместно, — рассказал заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии МИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Кирилл Киргизов.

Сейчас в центре проходят лечение пять сахалинских детей. Кто-то перенес хирургическую операцию, кто-то получает химиотерапию. Двое детей находятся на этапе трансплантации костного мозга. Лечение в федеральных медучреждениях, в том числе и самое высокотехнологичное, маленькие пациенты получают бесплатно.

Как отмечают в правительстве островного региона, на полях ВЭФ было подписано соглашение о создании на Сахалине центра ядерной медицины. Это позволит повысить качество онкологической помощи на островах — проводить углубленные исследования и выявлять опасные заболевания на ранних стадиях.

143124
64
43