Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30
Сахалинец украл с улицы электровелосипед для замены своего старого
14:17
"Защита национальной безопасности": в КНР объяснили введение экспортного контроля против США
14:09
Одиннадцать кандидатов от КПРФ представят Сахалинскую область на выборах в Госдуму
13:45
Цена в два раза ниже рыночной: почему слишком выгодные предложения стройматериалов — признак мошенничества
13:33

Чистый Сахалин: как островной регион готовится к летнему сезону

В Сахалинской области прошла череда "Чистых пятниц" и общегородских субботников (ФОТО)
Чистый Сахалин: как островной регион готовится к летнему сезону пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Чистый Сахалин: как островной регион готовится к летнему сезону
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Сахалинскую область пришла весна. Со сходом снега с городских улиц, на дорогах, в скверах и набережных муниципалитетов образовались грязь и пыль, а на тротуарах обнажился мусор. Для того чтобы привести внешний облик городов островного региона в порядок и очистить природу, администрацией каждого из муниципалитетов в начале апреля был введен "Месячник чистоты" (6+), сообщает ИА SakhalinMedia. 

В областном центре "Месячник чистоты" начался 1 апреля, когда погодные условия стали позволять проводить уборку в городе. В первый день на улицы Южно-Сахалинска вышло более 60 спецмашин и свыше 100 дорожных рабочих. С каждым днем дорожные службы усиливали работу по уборке улиц и тротуаров. Спецтехника и рабочие собирали песок, а также грязь и мусор, приводили в порядок автобусные павильоны. 

Кроме того, в областном центре состоялась акция по масштабной уборке улиц "Чистые пятницы" (6+). В рамках которых, каждый желающий мог присоединиться к уборке городских территорий. За три такие вылазки южносахалинцы смогли собрать более двух тысяч кубометров мусора. 

— Такие акции делают наш родной Южно-Сахалинск чистым и красивым, — отмечает жительница областного центра. — Мне кажется, что уборка улиц после зимы — обязанность каждого из нас, так как за три месяца зимы скопилось огромное количество мусора. Ведь город — это не только бетон, но и зеленые зоны, о которых необходимо заботиться.

"Месячник чистоты" в Корсакове открыли младшеклассники школы №5. Так как территория образовательного учреждения была завалена снегом, ученики младших классов решили освободить территорию не только от мусора, но и снега. 

— Наши ученики всегда с большим удовольствием принимают участие в субботниках (6+). Все организационные вопросы мы согласовываем с родителями. Это обязательно! Детям важно быть частью большой команды, и мы такое отношение только поощряем,  —  заместитель директора МАОУ "НОШ № 5" Наталья Алексеева.

1 / 2

Эстафету чистоты в Холмске приняли сотрудники кинодосугового центра "Россия". Работники кинотеатра собрали мусор в границах закрепленной территории, произвели покраску скамеек, убрали сухую траву. А офисные работники МБУ "УГДХ" в рамках "Чистой пятницы" провели уборку общественной территории. В сквере Валентеева они собрали порядка 10 мешков мусора и старые шины.

В селе Яблочное в рамках первой "Чистой пятницы" собрано 16 мешков мусора. Здесь сотрудниками территориального отдела и неравнодушными жителями убрана территория прилегающая к площади отдыха. Также проведены работы по восстановлению ограждения площади. 

В Поронайске в порядок приводят улицы, дворы, общественные территории, скверы, территории у государственных и бюджетных учреждений, детсадов и школ. Также по традиции во время "Месячника" проводят уборку всех памятных мест.

Чистый Сахалин: как островной регион готовится к летнему сезону

Чистый Сахалин: как островной регион готовится к летнему сезону. Фото: Фото: пресс-служба администрации Поронайского городского округа

— Работа предстоит масштабная, после зимы город и села нуждаются в особом уходе. В месяц чистоты будут задействованы работники коммунальных и дорожных служб, специализированная техника, которая уже переоборудована под летний сезон,  — рассказал вице-мэр Поронайского городского округа Андрей Шенцов.

На Сахалине 18 апреля Волонтеры Победы вместе с партией "Единая Россия" дали старт традиционному Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест, обелисков, памятников и воинских захоронениях, посвященных Великой Отечественной войне (6+).

1 / 2

Волонтеры Победы региона вместе с местным отделением Молодой Гвардии приняли участие в благоустройстве и убрали мусор и засохшую листву с захоронений Героев Великой Отечественной войны.

Кроме того, в общегородском субботнике (6+) в Невельске приняли участие сотрудники администрации, учреждений, организаций, предприятий района, молодогвардейцы, индивидуальные предприниматели и неравнодушные жители.

Чистый Сахалин: как островной регион готовится к летнему сезону

Чистый Сахалин: как островной регион готовится к летнему сезону. Фото: Фото: пресс-служба администрации Невельского городского округа

— Проведение субботников — одна из тех традиций, которые сохраняются и передаются из поколения в поколение. Вместе мы делаем наш район чище, красивее, уютнее. Совместная работа учит нас ценить свой и чужой труд и меньше мусорить. Выходить на субботники должны не только сотрудники районной администрации, учреждений и организаций, но и жители нашего района. Мусор, который мы наблюдаем на улицах не появляется сам. Очень надеюсь, что каждый из нас будет поддерживать порядок на общественных пространствах. Благодарю всех, кто принимает участие в уборке! — отметил глава Невельского городского округа Алексей Шабельник.

Уборка улиц в островных муниципалитетах продлится до начала мая.

Принимаете ли вы участие в субботниках?




231413
64
43