Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30
Сахалинец украл с улицы электровелосипед для замены своего старого
14:17
"Защита национальной безопасности": в КНР объяснили введение экспортного контроля против США
14:09
Одиннадцать кандидатов от КПРФ представят Сахалинскую область на выборах в Госдуму
13:45

В Южно-Сахалинске наградили лауреатов экологической премии

Ребята из Сахалинской области представили свои работы на экологический конкурс (ФОТО)
В Южно-Сахалинске наградили лауреатов экологического молодежного конкурса Анастасия Александрова, ИА SakhalinMedia
В Южно-Сахалинске наградили лауреатов экологического молодежного конкурса
Фото: Анастасия Александрова, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Южно-Сахалинском отделении Росприроднадзора состоялось награждение лауреатов премии "Экология — дело каждого" (6+). Это конкурс креативных идей, проектов и инициатив, посвященных экологии, сохранению окружающей среды, а также распространению экоактивизма среди молодежи, сообщает ИА SakhalinMedia.

— Премия Росприроднадзора учреждена в 2021 году и проводится ежегодно. Конкурс вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активности по сохранению окружающей среды. Премия проводится в пятый раз. В этот раз прием заявок проводился с 1 августа 2023 по 1 апреля 2024 года, — рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора Дмитрий Кокарев.

В этом году в Сахалинской области выявлены три победителя. Один из них — эко-блогер Юлия Бирюлина, которая сняла репортаж (6+) об угольном конвейере в Углегорском районе. Девушка сделала обзор конвейера закрытого типа, пообщалась с работником и представила зрителям технологическое новшество. Благодаря тому, что конвейер закрытого типа, угольная пыль не вздымается в воздух и не загрязняет атмосферу. Эко-блогер своим проектом стремится донести мысль: из любой экологически сложной ситуации можно найти выход.

Анастасия Александрова, ИА SakhalinMedia

Юлия Бирюлина и Дмитрий Кокарев. Фото: Анастасия Александрова, ИА SakhalinMedia

Второе место в номинации "Поколение будущего" занял Дмитрий Кувшинов с сайтом "Свалкам — бой" (18+). Сервис позволяет гражданам сообщать о несанкционированных свалках: нужно зайти в приложении, сфотографировать находку и отметить на карте соответствующую локацию. Как отметила мама юного эколога Анна Кувшинова, сервис был создан еще в позапрошлом году. Позже Дмитрий с командой доработал проект и представил на конкурс.

На конкурсе не обошлось и без креатива. Школьница Анна Емелина из Южно-Сахалинска представила фотографию (6+) экологической тематики. На снимке запечатлен одуванчик, проросший сквозь жестяную банку. За свою работу девушка получила особую награду — ее проект был награжден специальным призом Федора Конюхова.

За время существования интерес к премии вырос в рекордные 14 раз. Заявки за четыре сезона поступили от участников из 78 стран, включая все 89 регионов России, а количество работ превысило 210 тысяч. За четыре сезона проекта во Всероссийском детском центре "Орленок", детском санаторно-оздоровительном комплексе "Жемчужина России", а также в лагере на Байкале уже отдохнули свыше 600 ребят — это авторы лучших экологических инициатив. Призеры и победители, в том числе и сахалинские экологи, получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море. Лауреаты премии также получают преференции при поступлении в более чем 100 высших учебных заведений России.

Помимо призов, участникам премии предоставляют поддержку для развития их проектов. Победители и лауреаты премии "Экология — дело каждого" получили экспертную поддержку, воплотили в жизнь свои задумки и разработки, получили патенты на свои изобретения и заключили контракты на их внедрение на производстве. 

232667
64
43