В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30

Юные сахалинцы помогают в лесовосстановлении на севере острова

Старшеклассники из Ноглик участвуют в выращивании лиственниц на базе лесного хозяйства
Тематическое фото пресс-служба агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области
Тематическое фото
Фото: пресс-служба агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На Сахалине продолжается лесовосстановительная кампания в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие". В Северном лесном хозяйстве подростки из ногликских школ проходят трудовую практику: они пикируют сеянцы лиственницы в теплицах. Эта работа требует терпения и внимательности — пересаживать нужно те ростки, которые проросли в избытке, в пустующие ячейки, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

С начала лета в питомнике поработали десятки школьников. Сейчас трудятся ещё четверо — два юноши и две девушки. По словам директора Сергея Буянкина, ребята проявляют себя с лучшей стороны:

Толковые ребята, — говорит он. — Я разговаривал с ними, предлагал даже в будущем связать свою профессиональную деятельность с лесной отраслью. Думаю, у них есть все шансы отучиться и стать настоящими мастерами своего дела.

Он отметил, что сейчас пройти обучение по лесной специальности можно не только на материке, но и на самом Сахалине — открылись соответствующие программы. Некоторые подростки уже проявили к ним интерес.

В Ногликах для выращивания саженцев используют три новых теплицы по 600 кв метров каждая. Если весенние сеянцы достигнут нужных размеров, их будут использовать для искусственного лесовосстановления в Ногликском лесничестве уже этой осенью.

А в подведомственном агентству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Юго-Западном лесном хозяйстве выкопали 130 тысяч саженцев ели аянской. В леса Холмского района отправятся 120 тысяч молодых деревьев, 10 тысяч елочек хозяйство оставит у себя и будет также использовать для посадки в лесном фонде. Кроме этого, Юго-Западное лесное хозяйство скоро провело работы и в своих теплицах — всеяли семена лиственницы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Всего в планах здесь посеять 250 тысяч штук семян.

Напомним, в 2024 году на Сахалине восстановление леса проведено на площади 3 990 га, в том числе искусственное лесовосстановление — 1 240 га, содействие естественному воспроизводству — 2 750 га. Были выполнены работы по агротехническому уходу за лесными культурами, подготовке почвы под саженцы, планируемые к посадке в 2025 году. 

5295344.jpegБолее 600 га земли выделят под лесовосстановление на Сахалине в этом году

В рамках проекта по сохранению лесов планируется выращивание более 3 млн штук посадочного материала

223747
64
43