От нефтегаза до космоса: губернатор рассказал о перспективах образования на Сахалине
10:58
Более 5000 нарушителей ПДД попались за сутки на Сахалине
10:47
Бурого медведя отстрелили в районе "Горного воздуха" на Сахалине
10:27
"Тойота" сбила пожилую женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
10:14
Около 30 млн рублей потратят на ремонт здания правительства Сахалинской области
10:08
Военную подготовку в российских школах увеличат в несколько раз
09:40
В Южно-Курильске завершается строительство новых очистных сооружений
09:38
Исторические памятники планируют восстанавливать в Александровске-Сахалинском
09:17
26 июня в 1877 году родился Ян Фабрициус, активный деятель первых Советов на Сахалине
08:30
Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12

Лесничие не обнаружили присутствия медведей возле выезда из Южно-Сахалинска

Сахалинцам напомнили об опасности контакта с хищниками
Тематическое фото Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Тематическое фото
Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 5 мая. Специалисты агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области предупредили жителей региона о появлении медведей в районе корсаковской трассы. Ранее в СМИ появилась информация о том, что медведица с медвежатами якобы находится на охотской трассе в районе поворота "Генерал", но присутствие хищников подтвердили в другом месте: в районе другого поворота на Корсаков, вдали от областного центра и в естественной среде обитания, сообщает пресс-служба ведомства.

Тем не менее, ситуация вызывает серьезную обеспокоенность: автомобилисты останавливаются рядом с животными, подходят к ним вплотную, фотографируют и даже подкармливают. Такие действия категорически недопустимы.

Как пояснили в агентстве, бурый медведь быстро привыкает к легко доступной пище и начинает ассоциировать людей, автомобили и дороги с возможностью получения еды. Это приводит к тому, что звери теряют врождённую осторожность, перестают бояться транспорта и людей — что уже подтверждают очевидцы.

Особую опасность представляет медведица с медвежатами: при приближении человека ее поведение может стать резко агрессивным, поскольку она защищает потомство.

Фактически, прикармливание диких животных создает условия, при которых они закрепляются вблизи дорог, становясь потенциальной угрозой для людей. В дальнейшем это может привести к необходимости принятия крайних мер, включая изъятие животных. Вернуть медведю, привыкшему к человеку, естественное осторожное поведение практически невозможно.

Сахалинцам напоминают: 

  • нельзя останавливаться рядом с дикими животными;
  • запрещено приближаться, кормить, фотографировать с близкого расстояния;
  • нельзя выбрасывать продукты или оставлять пищевые отходы у дорог и мест отдыха.

Любая попытка "покормить милого зверя" может обернуться трагедией для человека и гибелью самого животного. В случае обнаружения медведя вблизи населённого пункта или при возникновении угрозы жизни и здоровью необходимо немедленно звонить по номеру 112.

232667
64
40