Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
27 июня, 15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
27 июня, 15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
27 июня, 14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
27 июня, 14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
27 июня, 13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
27 июня, 11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
27 июня, 11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
27 июня, 11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
27 июня, 10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
27 июня, 10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
27 июня, 09:58

Семейство медведей забрело на территорию совхоза "Южно-Сахалинский"

Животных привлекли рыбные отходы в ручье
Тематическое фото Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia.ru
Тематическое фото
Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 5 мая. Семейство медведей заметили на территории совхоза "Южно-Сахалинский" в районе села Ключи. Об этом сообщило агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. По имеющимся данным, медведица с медвежонком ранее уже появлялись неподалеку — в месте, где рыбные отходы сбросили в ручей. После устранения этого источника пищи животные переместились ближе к совхозу, территория которого не имеет полного ограждения.

Агентство обращает внимание, что выходы бурых медведей к этому предприятию происходят ежегодно, а значит, ситуация не является случайной или непредсказуемой.

"При осуществлении деятельности на границе с лесистыми и незаселенными территориями хозяйствующий субъект обязан учитывать такие риски и принимать реальные меры по недопущению привлечения диких животных", — подчеркивают в ведомстве. Среди таких мер: полный запрет на оставление пищевых отходов и доступ к кормам, содержание прилегающей территории и своевременный вывоз мусора.

Невыполнение этих требований не только провоцирует появление медведей вблизи людей, но и создаёт угрозу как для жизни граждан, так и для самих животных, которые в случае закрепления у населенных пунктов могут быть вынужденно изъяты.

Еще одно появление медведей зафиксировали на трассе к Корсакову. Ранее сообщалось, что хищники разгуливали практически в черте Южно-Сахалинска — возле поворота на Охотск. Однако лесничие эту информацию опровергли и уточнили, что медведей замечали по той же автодороге, на одном из поворотов в Корсаковский район.

6121316.jpgЛесничие не обнаружили присутствия медведей возле выезда из Южно-Сахалинска

Сахалинцам напомнили об опасности контакта с хищниками

232667
64
40