SakhalinMedia, 9 мая. Стационарные комплексы фото— и видеофиксации, установленные на пешеходных переходах в Южно-Сахалинске, зафиксировали 2936 нарушений ПДД в апреле. Среди них — выезды на встречную полосу, непредоставление преимущества пешеходам, превышение скорости и другие, сообщает пресс-служба областного минтранса.
Рекордное число нарушений водители совершили на участке возле дома №3 на улице Дружбы в Луговом — 1852. Чаще всего это была езда без включенных фар ближнего света и непристегнутые ремни безопасности, но также здесь зафиксировано 11 случаев выезда на встречную полосу, отметил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Эдуард Ри.
На участке возле дома №85 на улице Железнодорожной зафиксировано 798 нарушений ПДД. За месяц автомобилисты 23 раза не уступили дорогу пешеходам и 62 раза выехали на встречную полосу. На пешеходном переходе у дома №549 на Ленина выявлено 220 нарушений — это случаи превышения скорости на 20-80 км/ч. Также водители нарушали правила ПДД на пешеходных переходах на улицах Комсомольской, 146 (58) и Зимней, 2 (8).
Призываем водителей соблюдать ПДД и быть предельно внимательными в местах скопления пешеходов — любое нарушение может привести к ДТП и трагическим последствиям, — сказал Эдуард Ри.
Всего в Сахалинской области действует 162 стационарных комплекса фото— и видеофиксации, из них 106 — в Южно-Сахалинске. В 2026 году по нацпроекту "Инфраструктура для жизни" новая камера появится возле магазина "Генерал" на корсаковской трассе, еще три — на участках трасс "Троицкое — Новотроицкое", "Южно-Сахалинск — Корсаков" и "Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск", а также на перекрестке "Краснофлотская — Комсомольская" в Корсакове.