В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30

70 южносахалинцев из числа детей-сирот получат квартиры в 2026 году

На сегодняшний день город приобрел 40 квартир
Тематическое фото пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Тематическое фото
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 9 июня. Выдача квартир горожанам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается в Южно-Сахалинске. До конца года муниципалитет планирует обеспечить жильем 70 таких ребят, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

По словам начальника отдела опеки и попечительства департамента образования Натальи Ковальчук, на сегодняшний день город приобрел 40 квартир, из них 28 уже переданы владельцам. До конца года планируется обеспечить жильем остальных выпускников.

Квартиры для выпускников социальных учреждений приобретаются как на вторичном рынке, так и в новостройках. Помещения благоустроены, оснащены сантехникой и электроплитами, перед заселением в них обязательно проводится ремонт. 

"Летом работа идет особенно активно, так как в Южно-Сахалинск после окончания учебных заведений возвращаются наши выпускники. Специалисты отдела совместно с другими профильными структурами, кураторами постинтернатного сопровождения встречают каждого молодого человека. Мы вместе решаем все необходимые вопросы дальнейшего жизнеустройства: от бытовых моментов, связанных с пользованием жилым помещением, до трудоустройства и переобучения", — рассказала Наталья Ковальчук.

В числе новоселов — южносахалинка Александра Ким. Сейчас девушка завершает обучение в Благовещенске. В плотном графике подготовки к госэкзаменам и защите диплома она нашла время, чтобы прилететь в родной город и получить ключи от собственной квартиры.

Александра ранее уже освоила профессию ветеринара и сейчас получает вторую специальность по направлению "ландшафтный дизайн". В районе, где находится ее новая квартира, многие жители оформляют палисадники, и девушка планирует в будущем применить свои знания на практике.

"Ощущение, что теперь у меня есть свое жилье, просто невероятное, — делится Александра. — Специалисты позвонили две недели назад, мы еще раз обговорили детали, и через некоторое время сообщили, что я могу получить ключи от своего жилья. Сейчас уже складывается представление, как я хочу обустроить квартиру, есть первые задумки по интерьеру. Находясь на учебе, я всегда с радостью читала новости о том, как развивается наш город, как заработал центр "Волна" и появлялись другие современные объекты. Конечно, гордость берет за Южно-Сахалинск".

пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Александра Ким. Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Поддержка выпускников социальных учреждений на всех этапах и создание условий для закрепления молодых специалистов — приоритетное направление работы губернатора Валерия Лимаренко и мэра Сергея Надсадина.

229271
64
43