SakhalinMedia, 19 июня. Добыча нефти на проекте "Сахалин‑1" превысила плановые показатели, которые устанавливал прежний оператор — американская ExxonMobil, на 20%. Об этом заявил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин на годовом собрании акционеров компании в Большом Камне.
По словам Сечина, в 2022 году ExxonMobil в одностороннем порядке покинула проект, за ней ушли ключевые иностранные подрядчики и весь иностранный персонал.
В соответствии с указом президента России "Роснефть" перехватила управление в практически аварийной ситуации. Мы в кратчайшие сроки восстановили добычу и экспорт нефти, возобновили поставки газа в Хабаровский край, — отметил глава компании.
Он также сообщил, что в 2025 году на континентальном шельфе запущен новый объект — Южный купол месторождения Одопту с рекордными пусковыми дебитами скважин до 2,6 тыс. тонн в сутки. В 2026 году начато активное бурение одновременно на всех трёх месторождениях проекта — Чайво, Одопту и Аркутун-Даги.