SakhalinMedia, 22 июня. VII Фестиваль театров Дальнего Востока (16+) стартовал в Южно-Сахалинске 21 июня. Событие открыл спектакль-концерт "Русский крест" (16+) с участием Евгения Миронова — народного артиста России и руководителя программы развития театрального искусства Дальнего Востока, сообщает пресс-служба регионального правительства.
"Третий год подряд наш регион принимает большой театральный праздник. У нас по-настоящему любят и ценят театр и великую русскую культуру. На две недели Сахалин станет ее центром. Зрители увидят лучшие спектакли Дальнего Востока и столичные постановки. Фестиваль охватит городские площадки, а в творческих лабораториях родятся новые произведения", — сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Спектакль-концерт "Русский крест" — это поэма о простом человеке из деревни. В прочтении Евгения Миронова она соединилась со звучанием фольклорного ансамбля "Комонь". "На Сахалине очень теплый и благодарный зритель. С большим удовольствием выхожу здесь на сцену. И, конечно, нельзя не отметить внимание региональных властей и губернатора к культуре. Здесь действительно думают о развитии — это чувствуется", — поделился Евгений Миронов.
В афишу фестиваля вошли 11 лучших спектаклей дальневосточных театров и столичные постановки. Зрители увидят "Счастливые дни" (16+) — авторский вечер народного артиста РФ Виктора Сухорукова от Московского драматического театра имени Ермоловой, а также "Вера Live" (16+) и "Белые ночи" (16+) от Санкт-Петербургского академического драматического театра имени Комиссаржевской. Два концерта даст заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили совместно с сахалинскими артистами джазового и эстрадно-симфонического оркестров.
"На фестивале за несколько дней настолько насыщаешься театром, что потом еще долго живешь этим — вспоминаешь, переживаешь, возвращаешься мыслями. Невероятно, что такие события проходят на Сахалине. И особенно ценно, что к нам приезжают известные актеры и сильные труппы. В Москве на такие постановки попасть сложно, а у нас это становится доступным", — поделилась любительница театра из Южно-Сахалинска Екатерина Глотова.
Фестиваль — это не только насыщенная афиша, но и образовательная программа для служителей сцены. Артистов дальневосточных театров ждут мастер-классы, а также режиссерские лаборатории.
"Заранее никто не знает ни тему, ни материал, ни друг друга. В командах артисты из разных городов, и это дает особую энергию. Всего за два-три дня нужно создать эскиз и представить зрителю. Участие в таком проекте — это мощный профессиональный импульс", — поделился артист Мирнинского театра Дмитрий Желнин.
Фестиваль продлится до 5 июля. Также с 23 июня по 2 июля пройдет программа "Театр в городе". Сахалинцев и гостей ждут спектакли, концерты и перформансы под открытым небом в Южно-Сахалинске, Корсакове и Охотском. Вход свободный.


