SakhalinMedia, 22 июня. Минвостокразвития РФ поддержало инициативу Сахалинской области о повышении приоритетности обеспечения топливом территорий, относящихся к зоне северного завоза. Об этом договорились на совещании с участием представителей 19 регионов страны, включая Сахалинскую область, о выполнении плана северного завоза в 2026 году. Особое внимание уделили поставкам нефтепродуктов, сообщает пресс-служба областного минсельхозторга.
"Общий объём грузов, утверждкнный минвостокразвития для Сахалинской области, составляет 59,4 тысячи тонн. Из этого объема 86,8% приходится на топливо-энергетические ресурсы. Исполнение плана северного завоза в 2026 году идёт с небольшим превышением графика — на 3%", — отметила министр сельского хозяйства и торговли региона Инна Павленко.
В ходе совещания также обсудили комплекс мер, направленных на предотвращение перебоев с поставками топлива в регионы, критически зависимые от сроков летнего завоза грузов.
Несмотря на то, что в Сахалинской области завоз топлива осуществляется круглогодично и на регулярной основе, региональное ведомство как координатор северного завоза выдвинуло предложение о повышении приоритетности и обязательности отгрузки топлива на территории Крайнего Севера непосредственно с нефтеперерабатывающих заводов.
Минвостокразвития РФ поддержало эту инициативу и подготовит соответствующее обращение к нефтеперерабатывающим предприятиям.