Волну общественного негодования вызвали селфи трех девочек на кладбище. Сахалинская интернет общественность разделилась в своих суждениях и осуждениях девочек на тех, кто хочет наказания и тех, кто считает, что ситуацию исправлять надо с семьи и детства, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.
— Это печально, потому что поступок девушек подтверждает, что современная молодежь в нынешнем информационном пространстве теряет границы дозволенного, границы ответственности. Дети уже не видят, что такое хорошо, а что такое плохо. И в данной ситуации они не понимают, что то, что они сделали, — плохо. Полиция будет выяснять, кто и что двигало этими девушками. Они же не просто фотографировались на кладбище, а отправили это в социальную сеть. К тому же школьницы делали снимки не у могилы своих родных еще и показывали там неприличные жесты. Люди должны понимать всю ответственность за выложенное в социальную сеть. Если они решили опубликовать, значит у них есть желание перед кем-то похвалиться, кому-то показать, что они были там-то и делали это. Задача правоохранительных органов — дать правовую оценку произошедшему, после этого можно говорить об оценке общественной, — поделился мнением председатель общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.
Люди не остаются равнодушными к произошедшему и комментируют эту новость в социальных сетях. Однако все реагируют по-разному. Например, кто-то считает, что в случившемся полностью виноваты родители и то воспитание, что они дали: "Кто вообще виноват в таком поведении, отношении, воспитании — вот в чем вопрос. Общество взрослых людей не в состоянии донести до своих детей, что такое хорошо, а что такое плохо. Это мы, родители, виноваты, что так воспитываются дети..."
А кто-то наоборот — убежден в том, что дети сами себя формируют, и родители никак не влияют на их поступки. Комментаторы уже и наказание предлагают: "По фото видно, что девушки не такие маленькие, чтобы не отдавать отчет своим действиям. Родители не всегда виноваты. Надеюсь, этих особ найдут и, желательно, накажут общественными работами, например, в доме инвалидов, может, хоть капля сострадания у них появится", — написала одна из пользовательниц социальной сети "Instagram".
Большая часть людей склоняется к тому, что произошедшее — это не только результат плохого воспитания в конкретно взятой семье, а проблема всего общества. Отсутствие добра и моральных ценностей делают детей злыми.
Школьниц, устроивших фотосессию на сахалинском кладбище, ищет полиция
протоиерей
Автор фото: Пресс-служба Сахалинской епархии
Я не знаю всех подробностей, поэтому мне сложно судить. Вообще уже много лет насаждается культ смерти, и есть даже движения, которое пропагандируют это, такие как готы, например. Я считаю, что в формировании такой молодежи виноват насаждаемый через массовую культуру западный стиль жизни, сюда же относится и вседозволенность. Подобные ситуации будут повторяться, если общество не изменит отношения к воспитанию детей. Надо не просто бороться с плохим, надо говорить о хорошем, напоминать, что человек — это в первую очередь образ Божий, и у каждого из нас есть свое особое предназначение, которое мы сможем реализовать, выполняя определенные нравственные нормы. Об этом, к сожалению, у нас очень мало говорят. В результате, ту внутреннюю пустоту и отсутствие ценностей, которые взрослые научились скрывать под социальными масками, дети проявляют явно, потому что они более искренны. Эти девочки вряд ли даже понимают, что такого плохого в их поступке. А выложили они это в соцсеть, потому что сегодня молодые люди живут как в передаче "За стеклом", размещая практически все, даже самые интимные моменты своей жизни.