Более 5000 нарушителей ПДД попались за сутки на Сахалине
10:47
Бурого медведя отстрелили в районе "Горного воздуха" на Сахалине
10:27
"Тойота" сбила пожилую женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
10:14
Около 30 млн рублей потратят на ремонт здания правительства Сахалинской области
10:08
Военную подготовку в российских школах увеличат в несколько раз
09:40
В Южно-Курильске завершается строительство новых очистных сооружений
09:38
Исторические памятники планируют восстанавливать в Александровске-Сахалинском
09:17
26 июня в 1877 году родился Ян Фабрициус, активный деятель первых Советов на Сахалине
08:30
Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10

Сотрудники МЧС по Сахалинской области проводят профилактические рейды на водных объектах

Вчера массовый выход на лед был зарегистрирован на пяти водоемах острова
3 января 2017, 11:00
Общество
На водоеме Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
На водоеме
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сотрудники ГИМС МЧС России проводят профилактические рейды на водных объектах. В праздники многие сахалинцы и гости острова выходят на различные водоёмы, чтобы заняться подлёдным ловом рыбы. Второго января массовый выход на лёд зарегистрирован на реке Найба, озёрах Тунайча, Лебяжье, Изменчивое и в лагуне Буссе, сообщает ИА SakhalinMedia.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России используют это время, чтобы ещё раз напомнить рыбакам-любителям правила безопасного поведения на льду. Кроме того, в ходе ежедневных профилактических рейдов "инспекторы водных дорог" проверяют толщину льда, наблюдают за состоянием ледового покрова и сообщают в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований о количестве людей, одновременно находящихся на льду. Все эти сведения необходимы для того, чтобы в случае экстренных ситуаций можно было правильно оценить обстановку и определить нужную для проведения спасательной операции численность группировки.

"Наблюдение за ледовой обстановкой проводим с момента начала ледостава. Сейчас на Найбе толщина льда 40 – 50 см, на озере Лебяжьем – 25 – 30. Такая толщина является безопасной для нахождения на льду людей. Однако, хочу предостеречь владельцев автомобилей – выезд на лёд опасен. По этой причине во время рейдов мы внимательно смотрим за транспортом. Пока могу сказать, что в основном, у нас сознательные рыбаки, которые оставляют автомобили на берегу, каких-то происшествий в Долинском районе не зарегистрировано" — рассказал старший госинспектор группы патрульной службы Долинского района Центра ГИМС МЧС России по Сахалинской области Иннокентий Беляев.

В ходе рейда инспекторы раздавали памятки по правилам поведения на льду и напоминали рыбакам-любителям об основных требованиях безопасности. "Прежде чем выйти на лёд, нужно удостовериться, что его толщина позволит безопасно на нём находиться. Если лёд чистый и без снега, с синевой, то это нормальный, крепкий лёд. Если лёд матовый, то нужно обязательно его проверить. Например, можно взять камень потяжелее и кинуть его на лёд. Если камень будет подскакивать, то всё хорошо, если лёд начнёт трещать, а камень останется на месте – выходить на такой лёд опасно. Также можно использовать толстую палку или железный прут. При этом проверку крепости льда нужно осуществлять, не выходя на лёд, всё делать с берега. Если так случилось, что при движении лёд под вами начал трещать, нужно немедленно опуститься на поверхность и перекатываясь или отползая вернуться по своим следам – там, где вы прошли, лёд крепкий. Особое внимание нужно обращать на место соприкосновения льда и суши. Из-за приливо-отливных явлений там зачастую образуются пустоты, в которые легко провалиться. Для движения по льду желательно использовать места, где есть свежие следы человека или снегохода – лёд там достаточно крепкий, чтобы вас выдержать" — объяснил основы безопасного отдыха госинспектор группы патрульной службы Долинского района Центра ГИМС МЧС России по Сахалинской области Андрей Гришин.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает жителям и гостям островного региона о крайней степени необходимости соблюдения несложных правил безопасности во время нахождения на льду. При возникновении необходимости, следует немедленно обратиться в экстренные службы.

107582
64
43