Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
09:58
В этот день, 27 июня, в 1973 году впервые была сделана паромная переправа Ванино — Холмск
08:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15

Штрафы для врачей и больниц за неправильное лечение вводит Минздрав

Суммы штрафов достигают 70 тысяч рублей
5 марта 2019, 13:10
Общество
Тематическое изображение Мария Оленникова
Тематическое изображение
Фото: Мария Оленникова
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Минздрав предлагает ввести штрафы для врачей и больниц за отход от рекомендаций ведомства при лечении. Врачей за этот "проступок" предлагают наказывать штрафом на сумму до 20 тысяч рублей, а организациям грозит штраф до 70 тысяч рублей.

Как следует из документа, опубликованного на Федеральном портале нормативных актов, Министерство здравоохранения предлагает наказывать врачей и медицинские учреждений за помощь, которая оказывается по неутвержденным критериям.

В результате изменений, которые предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, врачи будут вынуждены платить штраф в размере 10-20 тысяч рублей, а юридические — 50-70 тысяч рублей.

Этим же документом предлагается штрафовать органы государственной власти в том случае, если медицинская организация просила средства на приобретение и ремонт оборудования, а эти деньги не были выделены. Чиновники заплатят штраф в размере 10-20 тысяч рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, причиной его разработки стали многочисленные жалобы пациентов российских больниц и поликлиник. Только в 2017 году в ведомство поступило почти 50 тысяч обращений только, связанных с качеством медицинской помощи.

Ольга Толмачева

190929
32
24