В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30

Госдума приняла во 2 чтении закон об эксперименте с CO2. Сахалин стал первым участником

Эксперимент будет проходить с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2028 года включительно
Тематическое фото pixabay.com
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com

В Госдуме приняли во втором чтении закон об эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов. Документ прошел третье чтение на пленарном заседании в среду, 16 февраля. Он предусматривает, что эксперимент будет проходить с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2028 года включительно. Первым участником станет Сахалинская область. Также предусмотрена возможность включения в него отдельных субъектов Российской Федерации путем внесения изменений в данный закон, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт Госдумы РФ.

Цель этого эксперимента — достижение углеродной нейтральности на территории Сахалинской области до 31 декабря 2025 года. Среди задач, которые необходимо решить для достижения цели, в законе указаны: стимулирование внедрения технологий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения; формирование системы независимой верификации сведений и утверждений о выбросах и поглощении парниковых газов; создание системы обращения углеродных единиц и единиц выполнения квоты.

В рамках проведения эксперимента будут использоваться следующие методы учета и инструменты регулирования выбросов и поглощения парниковых газов: инвентаризация таких выбросов и поглощений; квотирование выбросов; экономические и финансовые механизмы, стимулирующие сокращение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения, и другие. 

Отнесение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к региональным регулируемым организациям будет осуществляться высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации — участника эксперимента ежегодно в порядке, определяемом Минэкономразвития России, — отмечается в пояснительной записке.

201879
64
43