Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
27 июня, 15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
27 июня, 15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
27 июня, 14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
27 июня, 14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
27 июня, 13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
27 июня, 11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
27 июня, 11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
27 июня, 11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
27 июня, 10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
27 июня, 10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
27 июня, 09:58

В течение трёх лет на Сахалине проведут газопровод в 12 муниципальных котельных

Газификацию осуществят в Тымовском, Долинском, Макаровском, Корсаковском, Поронайском и Александровск-Сахалинском районах
Тематическое фото Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

На газ переведут 12 муниципальных котельных на Сахалине в 2019-2021 годы. Об этом на пресс-конференции, посвященной реализации программы газификации в Сахалинской области, сообщил заместитель председателя регионального правительства Владимир Сидоренко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В текущем году введен в работу межпоселковый газопровод для газификации 138 домов в селе Дальнем. В районе "Майский" Южно-Сахалинска газ подведен к 37-ми домовладениям и 6 предприятиям. Продолжались работы по газификации сел Новая Деревня и Троицкое. В Дальнем Начаты работы по газификации жилых районов "Санта", "Уюновка", "Авиационный" (Листвиничное) и "Ботанический сад". Работы здесь планируют завершить в последующие два года. В городе Долинске начаты работы по строительству газораспределительной сети, разработана проектная документация по газификации села Сокол. Разработаны схемы газоснабжения Поронайска и Александровска-Сахалинского. В Корсаковском районе ведется проектирование 2-го этапа газификации города Корсакова и села Раздольное, параллельно идет проектирование двух крупных котельных в Корсакове.

— В этом году проведен огромный объем работ, но задачи на ближайшую перспективу еще более амбициозные. Если в этом году из бюджета области на программу газификации было направлено около 600 млн рублей, то в проекте главного финансового документа на 2019 год запланировано выделение 1,8 млрд рублей, а на 2020 год – более 2 млрд рублей. Это говорит о том, что мы значительно наращиваем темпы газификации региона, — сказал заместитель председателя правительства.

В последующий трехлетний период на Сахалине планируется построить около 280 км внутрипоселковых газопроводов, перевести на природный газ 12 муниципальных котельных. Голубое топливо впервые придет на коммунальные объекты в Тымовском, Долинском, Макаровском, Корсаковском, Поронайском и Александровск-Сахалинском районах.

В планах областных властей и активное использование сжиженного природного газа (СПГ), который получают на малотоннажном заводе, введенном в эксплуатацию в сентябре 2018 года. На Сахалине на СПГ будут переведены котельные города Невельск и села Озерское Корсаковского района. В перспективе прорабатываются варианты поставок на южные Курильские острова. Перевод котельных с дизельного топлива на сжиженный газ позволит существенно сэкономить бюджетные средства. Первый этап проекта по газификации Курильских островов планируется реализовать к 2025 году.

201917
64
43