Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
25 июня, 18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
25 июня, 17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
25 июня, 17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
25 июня, 17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
25 июня, 17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
25 июня, 16:53

Губернатор Сахалинской области борется с равнодушным отношением врачей к пациентам

Валерий Лимаренко провел личный прием сахалинцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями
17 мая 2023, 14:46
Общество
Валерий Лимаренко провел личный прием сахалинцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями пресс-служба правительства Сахалинской области
Валерий Лимаренко провел личный прием сахалинцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Губернатор Валерий Лимаренко провел личную встречу с пациентами, имеющими сердечно-сосудистые заболевания. Глава региона выслушал обращения двух нуждающихся в помощи женщин. Просьбы жительниц Сахалина выполнят в полном объеме по поручению губернатора, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Первой обратилась дочь перенесшей инсульт жительницы Ногликов. Сахалинка пожаловалась на формальный подход лечащего врача и рассказала о сложностях получения путевки в санаторий для матери.

— Мама у меня почти полвека проработала медицинской сестрой в Ногликах. Недавно она приехала ко мне в гости в Южно-Сахалинск, ей стало плохо. Вызвали скорую, положили в больницу городскую. Диагноз — инсульт. Считаю, что врач формально подошел к лечению. Просто постоянно продлевает больничный который месяц и говорит маме увольняться и оформлять инвалидность. Кроме того, не может выписать направление в санаторий и лекарства мы покупаем за свой счет. А она просто хочет пройти реабилитацию и продолжить работать, — рассказала дочь пациентки. 

По поручению Валерия Лимаренко министерство здравоохранения Сахалинской области провело служебную проверку. К врачу применено административное взыскание, а за пациенткой закрепят другого специалиста и направят в санаторий.

— Безусловно, доктор был не прав, что не направил вашу маму в санаторий. К нему применено административное взыскание. Принято решение прикрепить к пациентке другого лечащего врача. 24 мая женщина направится на реабилитацию в санаторий "Аралия", — рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов

Главврач Сахалинской областной больницы Владимир Розумейко также указал на недоработку специалиста горбольницы, поскольку недавно там ввели такую же систему, которая работает в областном учреждении. Препараты и рецепты на льготные лекарства, в которых нуждается пациент, выдают и выписывают сразу после лечения в стационаре. 

Другая сахалинка рассказала о проблеме своего брата, которому требуется пересадка сердца. Его готова принять одна из московских клиник, но для этого необходимо правильно заполнить сопроводительные документы. Брат женщины попросил врача в Поронайске помощи в заполнении бумаг, но ему отказали. Глава региона поручил немедленно составить все необходимые документы. Специалисты сразу же на приеме взяли их в работу.

— Даже если в обязанности врача не входит заполнение такого рода документов, должно быть элементарное человеческое отношение к пациенту, врачебная этика. Можно было помочь человеку, тем более, что доктор как никто другой знает, насколько пациенту больно и тяжело. Мы регулярно проводим такие приемы как раз для того, чтобы выявлять, где есть сбои. Чтобы на примере конкретных людей отлаживать работу всей системы. Ни один случай не останется без внимания, — отметил Валерий Лимаренко. 

Еже один заявитель, страдающий сосудистым заболеванием, обратился с жалобой о том, что долго не мог попасть на прием к неврологу, но проблема уже решена. Мужчина получает лечение в дневном стационаре. 

Равнодушие медперсонала, к сожалению, одна из самых распространенных причин трудностей, с которыми сталкиваются пациенты и их родственники. В этом я убеждаюсь после каждого приема граждан. Будем бороться с безразличием медиков по отношению к больным. В том числе, за счет механизмов обратной связи. Для этого я и встречаюсь с пациентами лично, — отметил губернатор.

Валерий Лимаренко еженедельно проводит встречи с пациентами, где в индивидуальном порядке рассматриваются вопросы, волнующие людей, и принимаются адресные решения. В Сахалинской области работают горячие линии: +7-914-759-30-80 (по вопросам оказания онкологической помощи), +7-962-580-97-66 (по вопросам оказания эндокринологической помощи) и +7-962-110-63-55 (по вопросам оказания онкологической и эндокринологической помощи). По всем этим номерам могут обращаться и пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а в ближайшее время для них появятся и дополнительные телефоны.  

229271
64
43