Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
25 июня, 18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
25 июня, 17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
25 июня, 17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
25 июня, 17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
25 июня, 17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
25 июня, 16:53

Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина

Глава региона ответил на вопросы жителей о газификации в ходе прямой линии
Прямая линия с Валерием Лимаренко пресс-служба правительства Сахалинской области
Прямая линия с Валерием Лимаренко
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 25 июня. В ходе прямой линии (0+) с жителями губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подробно рассказал о перспективах газификации региона. Глава области отметил, что эта тема стала одной из ключевых в ходе его переговоров с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером на Петербургском международном экономическом форуме (16+), сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам губернатора, есть график газификации, в который ежегодно вносятся изменения. В основном речь идет об увеличении объемов, потому что туда включают дополнительные села, в которые необходимо подвести газ.

""Газпром" по всем нашим вопросам идет навстречу. Сейчас газифицируется центральная часть Сахалина, до 2031 года сети газоснабжения появятся и на западном побережье острова. Одновременно с проведением газопроводов строятся объекты теплоснабжения. Ресурсы для этого есть", — поделился планами Валерий Лимаренко.

На вопросы сахалинцев из Центра управления региона ответил заместитель председателя областного правительства Алексей Римша. Он детализировал сроки прихода газа на западное побережье.

В Холмском и Невельском районах сети газоснабжения появятся после 2029 года и вводиться будут поэтапно. В первую очередь газ будет подводиться к газовым котельным, которые будут строиться синхронно с сетями. Всего по западному побережью появится 17 новых объектов энергетики на экологичном топливе. Когда все сети будут построены, мы начнем активно подключать к газу частные домовладения жителей, — пояснил Алексей Римша.

Также в 2029 году газ придет в село Огоньки Анивского района. А в Поронайске строительство газопровода к частному сектору завершится уже до конца текущего года. Непосредственно пуск голубого топлива в подготовленные домовладения муниципалитета стартует зимой 2027 года.

Отдельное внимание уделили газификации дачных и садовых товариществ в окружении областного центра. Проектирование сетей для СНТ "Маяк" уже ведется: построить их планируют до конца 2026 года, а ввести в эксплуатацию — в 2027-м. Газификацию же ДНТ "Ягодка" перенесли на следующий год из-за недостаточного количества заявок от жителей.

пресс-служба правительства Сахалинской области

Прямая линия с Валерием Лимаренко. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Жителей также волновали вопросы модернизации и перевода котельных на экологичное топливо. На сегодняшний день по всей области на газе уже работают 58 объектов. В 2026 году стартует строительство двух модульных газовых котельных в Макаровском районе — в самом Макарове и селе Новом. Запустить их планируют в следующем году.

В 2027 году, после завершения строительства сетей газораспределения, две полностью автоматизированные газовые котельные начнут возводить в Смирных. Они придут на смену трем угольным объектам. Еще одну новую газовую котельную запроектировали в микрорайоне "Колхоз" поселка Ноглики.

На сегодняшний день природный газ уже пришел в девять муниципалитетов Сахалинской области — Анивский, Корсаковский, Долинский, Макаровский, Тымовский, Ногликский, Охинский и Александровск-Сахалинский районы, а также в Южно-Сахалинск. В целом программа газификации региона уже выполнена на 68%.

232667
64
43