SakhalinMedia, 25 июня. В ходе прямой линии (0+) с жителями губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подробно рассказал о перспективах газификации региона. Глава области отметил, что эта тема стала одной из ключевых в ходе его переговоров с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером на Петербургском международном экономическом форуме (16+), сообщает пресс-служба правительства региона.
По словам губернатора, есть график газификации, в который ежегодно вносятся изменения. В основном речь идет об увеличении объемов, потому что туда включают дополнительные села, в которые необходимо подвести газ.
""Газпром" по всем нашим вопросам идет навстречу. Сейчас газифицируется центральная часть Сахалина, до 2031 года сети газоснабжения появятся и на западном побережье острова. Одновременно с проведением газопроводов строятся объекты теплоснабжения. Ресурсы для этого есть", — поделился планами Валерий Лимаренко.
На вопросы сахалинцев из Центра управления региона ответил заместитель председателя областного правительства Алексей Римша. Он детализировал сроки прихода газа на западное побережье.
В Холмском и Невельском районах сети газоснабжения появятся после 2029 года и вводиться будут поэтапно. В первую очередь газ будет подводиться к газовым котельным, которые будут строиться синхронно с сетями. Всего по западному побережью появится 17 новых объектов энергетики на экологичном топливе. Когда все сети будут построены, мы начнем активно подключать к газу частные домовладения жителей, — пояснил Алексей Римша.
Также в 2029 году газ придет в село Огоньки Анивского района. А в Поронайске строительство газопровода к частному сектору завершится уже до конца текущего года. Непосредственно пуск голубого топлива в подготовленные домовладения муниципалитета стартует зимой 2027 года.
Отдельное внимание уделили газификации дачных и садовых товариществ в окружении областного центра. Проектирование сетей для СНТ "Маяк" уже ведется: построить их планируют до конца 2026 года, а ввести в эксплуатацию — в 2027-м. Газификацию же ДНТ "Ягодка" перенесли на следующий год из-за недостаточного количества заявок от жителей.

Прямая линия с Валерием Лимаренко. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Жителей также волновали вопросы модернизации и перевода котельных на экологичное топливо. На сегодняшний день по всей области на газе уже работают 58 объектов. В 2026 году стартует строительство двух модульных газовых котельных в Макаровском районе — в самом Макарове и селе Новом. Запустить их планируют в следующем году.
В 2027 году, после завершения строительства сетей газораспределения, две полностью автоматизированные газовые котельные начнут возводить в Смирных. Они придут на смену трем угольным объектам. Еще одну новую газовую котельную запроектировали в микрорайоне "Колхоз" поселка Ноглики.
На сегодняшний день природный газ уже пришел в девять муниципалитетов Сахалинской области — Анивский, Корсаковский, Долинский, Макаровский, Тымовский, Ногликский, Охинский и Александровск-Сахалинский районы, а также в Южно-Сахалинск. В целом программа газификации региона уже выполнена на 68%.