Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
25 июня, 18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
25 июня, 17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
25 июня, 17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
25 июня, 17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
25 июня, 17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
25 июня, 16:53

Обновленный сквер: в Углегорске появилось уютное пространство для отдыха

В Углегорском районе реализован проект-победитель Всероссийского конкурса 
2 декабря 2024, 15:00
Общество
В Углегорске появилось уютное пространство для отдыха пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области
В Углегорске появилось уютное пространство для отдыха
Фото: пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Углегорске завершилось благоустройство нового общественного сквера на улице Победы. Этот проект стал возможен благодаря успешному участию во Всероссийском голосовании (12+) в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". На сегодняшний день в островном регионе завершено обустройство 18 из 21 запланированных объектов, сообщает ИА SakhalinMedia.

Федеральный проект "Формирование городской среды" является частью национального проекта "Жилье и городская среда", который был запущен в России в 2018 году. Этот проект направлен на создание комфортной и безопасной городской среды для жизни граждан, улучшение облика городов и увеличение качества общественных пространств. Проект был разработан в ответ на потребности российских городов в обновлении и благоустройстве. Многие из них столкнулись с проблемами, связанными с устаревшей инфраструктурой, нехваткой зеленых зон и недостатком инфраструктуры для активного отдыха.

Так, новый сквер в Углегорске был создан на месте ранее заброшенного пустыря рядом с хоккейным кортом. В ходе работ была проведена очистка территории: убраны старые и поврежденные деревья, вывезен весь мусор. Проект включал установку железобетонного покрытия, плитки, дренажной системы, а также укладку тротуарной и тактильной плитки. Создание комфортной обстановки в сквере обеспечивают освещение и видеонаблюдение, а также разнообразные элементы для отдыха — качели, скамейки и беседки.

— Так здорово, что в нашем населенном пункте появилось новое место для отдыха и прогулок. Тем более раннее здесь была заброшенная неблагоустроенная территория, которая пугала своим видом. Сейчас же это современная зона для комфортного времяпрепровождения. Приятно видеть, как наш город преображается на глазах, — поделилась жительница Углегорска Ольга Тимофеева.

В текущем году осталось завершить работы в трех муниципалитетах. В Холмске заканчивается строительство лестницы на улице Крузенштерна, а в Поронайске обустраивают сквер на улице Победы. Здесь завершено укладывание газона, создание дорожек и брусчатки, а также озеленение. На данный момент установлены скамейки, а также предстоит завершить монтаж детских игровых комплексов и уличного освещения.

Кроме того, в Южно-Сахалинске завершается благоустройство Сквера Защитников Отечества, который стал памятником героям различных исторических периодов и современным воинам. Здесь уже выполнены покрытия и освещение, проложены пешеходные дорожки, а также высажены деревья и кустарники. Заключительным штрихом станет установка бронзовых скульптур.

В этом году жители островного региона смогут насладиться 21 новым благоустроенным пространством, где приятно проводить время. Мы надеемся, что островитяне оценят наши усилия. В следующем году продолжим работу по преображению наших городов и сел, — добавила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Как рассказали в министерстве, работа по благоустройству общественных пространств продолжится и в 2025 году. Планируется, что в области капитально отремонтируют 213 дворов, текущий ремонт получат 201 дворовая территория и появятся 19 современных игровых площадок. Кроме того, островной регион обзаведется еще 30 современными территориями, 8 из которых являются проектами-победителями Всероссийского конкурса.

Нацпроект "Жилье и городская среда" реализуется по указу Президента РФ Владимира Путина и направлен на улучшение качества жизни в российских городах и селах. За последние пять лет в регионе обновлено около 160 общественных пространств, 25 из которых были благоустроены в прошлом году.

223747
64
43