SakhalinMedia, 11 июня. США будут и впредь защищать Японию, используя весь свой оборонный потенциал, включая силы ядерного сдерживания. Об этом говорится в совместном заявлении сторон по итогам прошедшего в Токио японско-американского расширенного диалога по вопросам сдерживания.
"США подтвердили свою приверженность защите Японии, используя весь свой оборонный потенциал, включая ядерный", — говорится в заявлении МИД Японии, поступившем в распоряжение ТАСС (16+).
В документе отмечается, что Япония, в свою очередь, подтвердила свою поддержку американских войск и "проводимых ими операций по поддержанию мира". Стороны также обсудили:
- усилия по модернизации и адаптации американских ядерных сил;
- оборонную политику Японии на фоне "растущей региональной ядерной угрозы".
"Активизировать международный диалог": позиция Токио по контролю за вооружениями
В то же время Япония призвала США активизировать международный диалог, направленный на предотвращение гонки ядерных вооружений. В частности, речь идёт о диалоге по контролю за вооружениями с Китаем и Россией.
"Стороны также в очередной раз подвергли критике ядерную программу Пхеньяна и выступили за "полную денуклеаризацию" КНДР", — подчеркивается в коммюнике.
Таким образом, документ сочетает жёсткие гарантии безопасности с призывом к дипломатическим механизмам снижения ядерных рисков.
Япония временно разместит на Хоккайдо американский комплекс Typhon для учений Комплекс средней дальности будет задействован в двух совместных учениях с США в 2026 году