Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
16:53
Сивуч Ленточка идёт на поправку: Валерий Лимаренко об уникальной операции по спасению животного на Сахалине
16:47

Участникам "Школы 21" на Сахалине рассказали о перспективах трудоустройства

Стажировки для учащихся предлагают крупные телекоммуникационные и банковские компании
Встреча с участниками "Школы 21" в Южно-Сахалинске пресс-служба правительства Сахалинской области
Встреча с участниками "Школы 21" в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 24 июня. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел встречу с учащимися кампуса "Школы 21" в Южно-Сахалинске. Будущим ИТ-специалистам представили ведущие проекты отрасли и кадровые перспективы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кампус "Школы 21" открыт в Южно-Сахалинске в сентябре 2024 года в рамках президентского нацпроекта "Экономика данных". Проект реализуется правительством Сахалинской области совместно со "Сбером" на базе НПЦ "Крылья Сахалина". "Школа 21" открывает возможность любым кандидатам от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное ИТ-образование.

"Мы живем в реалиях новой экономики, где огромную роль играет технологическое развитие и цифровизация. Именно ИТ-специалисты будут создавать будущее. В этом смысле вы выбрали правильную профессию и правильное место для жизни. Сахалинская область входит в число лидеров в России по внедрению искусственного интеллекта и цифровой трансформации. Кроме того, мы в пятерке лучших регионов по качеству жизни. Мы уже работаем над формированием пула квалифицированных айтишников. В этом году поставлена задача привлечь к основной программе обучения в "Школе 21" 500 человек", — обратился к участникам встречи Валерий Лимаренко.

пресс-служба правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Слушателям образовательной программы рассказали о перспективах трудоустройства. Уже во время обучения они смогут пройти стажировку в крупных телекоммуникационных компаниях и банковских структурах. Кроме того, учащихся "Школы 21" привлекают к работе над проектами Сахалинского центра искусственного интеллекта.

Как рассказал директор организации Дмитрий Евдокимов, сейчас в центре ИИ работают 16 человек. Они решают прикладные задачи в интересах региона: выявляют очаги произрастания борщевика, свалки и заторы на реках.

"Один из наших успешных проектов — автоматизация кадастрового анализа в интересах регионального министерства имущественных отношений. Также мы занимались аналитикой и созданием моделей для выявления дефектов на дорогах с помощью компьютерного зрения. "Школа 21" — наш полноценный партнер, где мы берем студентов на стажировку и даем им навыки работы над реальными задачами", — отметил Евдокимов.

пресс-служба правительства Сахалинской области

Встреча с участниками "Школы 21" в Южно-Сахалинске. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Участники программы находят работу уже во время обучения. Один из успешных кандидатов — врач-рентгенолог Марат Галиулин.

"После 30 лет я начал изучать программирование, увлекся этим и окончил Московский физико-технический институт. Про "Школу 21" узнал из рассылки в интернете. Решил попробовать: зарегистрировался и успешно прошел отборочный бассейн. Сейчас прохожу основной цикл обучения и параллельно работаю исследователем данных в Сахалинском центре искусственного интеллекта. Так как у меня 15 лет врачебной практики, совмещаю новую деятельность с работой в медицине", — поделился Марат Галиулин.

В 2026 году сахалинский кампус "Школы 21" проводит уже седьмой отборочный интенсив, еще пять состоятся до конца года. Ближайший набор стартует в июле. Всего через отбор в этом году готовы пропустить 1,5 тыс. кандидатов. Интерес к ИТ-обучению проявляют люди разных профессий и возрастов. Самой старшей учащейся островного кампуса 80 лет.

229271
64
43