323 дня: обратный отсчет до начала игр "Дети Азии" запустили на Сахалине

Фоторепортажи

323 дня: обратный отсчет до начала игр "Дети Азии" запустили на Сахалине

Денис ТАУШКАНОВ. Запуск таймера обратного отсчета, который показывает количество оставшихся дней до начала I зимних международных спортивных игр "Дети Азии", состоялся в пятницу, 23 марта, на площади перед Домом правительства Сахалинской области. На месте события побывал корр. ИА SakhalinMedia.

Напомним, с 8 по 17 февраля 2019 года пройдут I зимние международные спортивные игры "Дети Азии", на которых примут участие более 20 стран. Спортсмены впервые будут бороться за победу в зимних видах спорта — это горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей. Планируется, что на игры в Южно-Сахалинск прибудет две тысячи человек.

Накануне главы национальных Олимпийских комитетов стран-участниц международных игр "Дети Азии" познакомились со спортивными объектами области, которые будут задействованы во время проведения игр.

— В феврале 2019 года остров станет центром развития спорта во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Я уверен, что Сахалинская область создаст все необходимые условия для комфортного и качественного проведения игр. Думаю, что всем гостям здесь будет очень уютно. Уверен, что все, кто приедет к нам, получат незабываемые впечатления от пребывания на Сахалине, — рассказал на открытии таймера обратного отсчета заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

После торжественных речей со счетчика сняли ткань. На нем красным цветом горели цифры, которые обозначают дни, часы, минуты и секунды до начала соревнований. Сейчас счетчик показывает, что до масштабного спортивного мероприятия осталось 323 дня.

— Мы открыли табло обратного отсчета. Осталось 323 дня. Это и много, и мало одновременно. Национальные комитеты стран заняты вопросами формирования команд. У многих стран, представители которых здесь присутствуют — Бутан, Восточный Тимор, Шри-Ланка, Филиппины и другие — нет развитых зимних видов спорта. И Сахалин для них становится возможностью получить подготовленных спортсменов в этом направлении. Также главы национальных Олимпийских комитетов хотят осуществлять на острове системную подготовку своих спортсменов, обучать тренеров, — поделился президент международного комитета игр "Дети Азии" Дмитрий Глушко.