Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
16:53
Сивуч Ленточка идёт на поправку: Валерий Лимаренко об уникальной операции по спасению животного на Сахалине
16:47

В СахГУ сохранят компенсацию 50% стоимости обучения для первокурсников

Областное правительство выделило 500 таких субсидий (ФОТО)
Валерий Лимаренко пресс-служба правительства Сахалинской области
Валерий Лимаренко
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 21 апреля. В СахГУ продолжит действовать компенсация 50% стоимости за первый год обучения для студентов. Об этом сказал губернатор Валерий Лимаренко во время инспекции стройплощадки научно-образовательного центра кампуса СахалинТех, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сахалинская область создает условия, чтобы островная молодежь могла получить качественное образования, не выезжая на материк. В 2025 году в Южно-Сахалинске сдали первый объект кампуса СахалинТех — современный студенческий городок на 1,5 тыс. мест. По информации областного правительства, ежегодно интерес выпускников к СахГУ растет, в том числе благодаря мерам поддержки.

Завершается учебный год и уже начинается работа над организацией новой приемной кампании в Сахалинский государственный университет. Вуз примет на первый курс около 700 человек. Это на 25% больше, чем в прошлом году. Кроме того, мы выделили пятьсот субсидий на возмещение 50% стоимости обучения для ребят, которые не смогут поступить на бюджетные места в наш университет, — отметил Валерий Лимаренко.

Строительство научно-образовательного центра СахалинТех по-прежнему остается на контроле губернатора — ему ежедневно поступает отчет о темпах работ на объекте. Техническая готовность объекта составляет более 40%. На стройплощадке в две смены трудятся 410 человек.

"Уверенно идем в графике по монтажу светопрозрачных конструкций и утеплению фасада. С 1 мая начнем обустройство кровли. Задача — до 30 июня обеспечить завершение гидроизоляционного контура здания. Это даст возможность приступить к монтажу электрического слаботочного оборудования и прокладке кабельных систем. Одновременно на всех блоксекциях начнется работа по черновой отделке", — доложил первый заместитель генерального директора АО "Корпорация развития Сахалинской области" Сергей Ласточкин

1 / 3

Параллельно со строительством закупается современное учебное и исследовательское оборудование. Технические задания для оснащения лабораторий формируются совместно с учеными. Запуск научно-образовательного центра в эксплуатацию запланирован на декабрь 2027 года. Он сможет принять порядка 2,5 тыс. студентов.

Кампус площадью свыше 88 тыс. кв. м станет единым пространством для обучения, науки и внедрения разработок. В центре будут размещены современные учебные аудитории и исследовательские лаборатории, библиотека и лекционные залы, оранжерея, бассейн и два спортивных зала. 

При поддержке региона университет налаживает сотрудничество с индустриальными партнерами. СахГУ уже получил статус опорного вуза "Газпрома". В этом году на базе университета запускается магистерская программа "Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений". Она посвящена подводным технологиям добычи углеводородов на шельфе.

"Наша компания реализует на шельфе проект "Сахалин-3", где "Газпром" впервые применил технологию подводной добычи углеводородов. Более 15 лет мы накапливаем опыт, уникальный не только для нашей компании, но и для в России целом. Наша задача — передать его новому поколению. Мы делаем это вместе с Сахалинским государственным университетом — разрабатываем совместные учебные программы, которые позволят студентам перенять этот опыт на практике, на наших месторождениях. Основная цель — чтобы студенты, которые учились в университете, остались работать на острове", — поделился генеральный директор ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" Валерий Гурьянов

Научно-образовательный центр кампуса СахалинТех возводится в рамках поручения президента по нацпроекту "Молодежь и дети". 

229271
64
43