Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
09:58
В этот день, 27 июня, в 1973 году впервые была сделана паромная переправа Ванино — Холмск
08:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15

C рабочим визитом ЕАО посетили эксперты НМИЦ терапии и профилактики Минздрава РФ

Эксперты оценили организацию диспансеризации населения и оказали консультативную поддержку врачам региона
24 апреля, 10:25
Общество
Тематическое фото правительство ЕАО
Тематическое фото
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

EAOMedia, 24 апреля. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России завершили двухдневный рабочий визит в ЕАО. Рабочая поездка в Еврейскую автономную область состоялась при личной поддержке директора НМИЦ терапии и профилактической медицины, заслуженного врача РФ Оксаны Драпкиной, сообщает правительство Еврейской автономии.

"Мы ежегодно осуществляем поездки в регионы Российской Федерации, проводим аудит оказания первичной медико-санитарной помощи и основную методическую работу. Наши выезды направлены на поддержку субъектов: там, где в процессе оказания помощи выявляются сложности, мы совместно с коллегами выстраиваем план работы, составляем дорожные карты и сопровождаем регион, чтобы повысить качество медицинской помощи на амбулаторном этапе", — отметила врач-методист ФГБУ "НМИЦ терапии и профилактической медицины" Минздрава России Наталья Шарипова.

В рамках поездки эксперты провели аудит работы первичного звена здравоохранения, оценили организацию диспансеризации населения и оказали консультативную поддержку врачам региона. Маршрут визита включал посещение районных больниц Смидовичского и Биробиджанского районов, ряда фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Федеральные специалисты детально изучили, как в медицинских организациях ЕАО выстроена система профилактических осмотров, проверили работу Центров здоровья, а также провели консультации для врачей-терапевтов и профпатологов по актуальным вопросам амбулаторного ведения пациентов.

Ключевой задачей работы федеральных экспертов остаётся профилактика и раннее выявление заболеваний. По словам Натальи Алексеевны, именно в рамках профосмотров и диспансеризации удаётся зафиксировать факторы риска и начальные стадии хронических неинфекционных заболеваний, которые традиционно вносят основной вклад в структуру смертности.

Вся эта работа направлена на повышение приверженности населения лечению и диспансерному наблюдению, а также на раннее выявление онкологических патологий. Своевременно оказанная помощь не просто продлевает жизнь, но и сохраняет её качество. Главное — донести до граждан, что диспансеризация — это не формальность, а реальный инструмент предупреждения и раннего обнаружения патологических состояний", — подчеркнула эксперт.

Ранее губернатор Еврейской автономной области Мария Костюк, вместе с заместителем Председателя Совета Федерации Инной Юрьевной Святенко и сенатором от ЕАО Натальей Александровной Хоровой, провели совещание с главными врачами лечебных учреждений автономии по организации работы системы здравоохранения области. В частности, было дано поручение активнее обращаться к опыту ведущих научных центров России.

Сегодня один из приоритетов работы нашей команды — увеличение продолжительности жизни в автономии. И благодаря поддержке со стороны федерального центра планируем в ближайшие годы достигнуть новых результатов в развитии здравоохранения", — подчеркнула глава региона Мария Костюк.

17176
64
43