Перед вахтовиками ответят либо на Сахалине, либо в Абакане. Следком по Сахалинской области проводит проверку по факту невыплаты ООО "Оха" заработной платы работникам, устроенным через кадровое агентство "Меридиан", сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе СУ СК РФ по Сахалинской области.
Если проверка не выявит нарушений со стороны рыбоперерабатывающего предприятия ООО "Оха", полиция Хакасии проведет расследование в отношении должностных лиц кадрового агентства "Меридиан". Соответствующие материалы будут переданы органам внутренних дел следственным отделом по Охе.
В рамках проверки органом предварительного следствия принимаются меры по установлению всех обстоятельств происшествия, в том числе опрашиваются работники предприятия, изучаются имеющие отношение к исследуемым событиям документы.
Кроме того, материалы направлены в трудинспекцию Сахалинской области и Охинскую городскую прокуратуру для принятия мер реагирования в пределах их компетенции, говорится в сообщении.
Напомним, что около 200 рыбообработчиков-вахтовиков, работавших в путину-2013 в ООО "Оха" на Сахалине, вступили в спор с руководством предприятия. Вместо обещанных кадровым агентством "Меридиан" 150 - 200 тысяч рублей, большинству работникам выплатили всего 70 тысяч рублей. Президент ассоциации рыбопромышленников Анивского района Анатолий Кобелев считает, что улов ООО "Оха" позволяет заплатить рабочим по 100 тысяч рублей.
В тоже время директор ООО "Оха" Алексей Павленко в разговоре с корр. ИА SakhalinMedia заявил, что не боится проверок. По его словам, у предприятия все законно и абсолютно прозрачно, есть заключенные контракты, которые подписаны работниками.