"Люди в приоритете": депутаты Сахалинской области обсудили итоги прямой линии Лимаренко
13:45
Губернатор Лимаренко назвал сроки ремонта больниц в райцентрах области
13:40
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
13:30
Тюремный срок грозит сахалинцу за повторное вождение в пьяном виде
13:03
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
12:55
Сбер и "Синотрак Восток" совместно будут развивать портовую инфраструктуру
12:50
Более 40% россиян ждут снижения ипотечных ставок
12:49
"Квартал событий": Корсаков планирует четвертый этап благоустройства набережной
12:21
Недостатки в благоустройстве на Сахалине будут устранять по первым обращениям жителей
11:44
Задолженность по ипотеке у россиян выросла на 10% за год — ЦБ
11:30
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
11:25
От нефтегаза до космоса: губернатор рассказал о перспективах образования на Сахалине
10:58
Более 5000 нарушителей ПДД попались за сутки на Сахалине
10:47
Бурого медведя отстрелили в районе "Горного воздуха" на Сахалине
10:27
"Тойота" сбила пожилую женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
10:14

За месяц в Южно-Сахалинске отловили более 100 безнадзорных собак

В областном центре продолжается работа по контролю численности собак без владельцев
Тематическое фото pixabay.com
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com

В Южно-Сахалинске продолжаются мероприятия по отлову собак без владельцев, в том числе на основании обращений от горожан. Работа ведется ежедневно, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Так, в рамках муниципального контракта специалистами подрядной организации — благотворительный фонд защиты животных "Помощь животным Сахалина" — за последний месяц было отловлено более 100 собак. 

В городским округе работают несколько бригад по отлову животных. Заявки поступают ежедневно. Так, накануне горожане пожаловались на агрессивных собак в районе ДДЮТ и в Новоалександровске. Специалисты отправились на указанные адреса и изъяли по 2 особи. Бригады продолжат выезжать до полного отлова всех собак в этих районах, — рассказала заместитель начальника отдела мониторинга санитарного состояния МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства" Нина Фаткина.

Согласно действующему законодательству, безнадзорные животные изымаются с улиц для проведения ветеринарно-профилактических мероприятий — кастрации, стерилизации, вакцинации и чипированию. После этого их возвращают в естественную среду. Под контролем в питомнике оставляют только агрессивных и больных особей.

Ситуация осложняется тем, что животных регулярно подкармливают жители, приходящие на прогулки в парк. Поэтому лучший способ помочь бездомному животному — найти для него дом или организовать передержку до пристройства постоянному хозяину. Имея постоянную кормовую базу, животные начинают активно размножаться, сбиваются в стаи и в некоторых случаях, могут проявлять агрессию. Поэтому жителей Южно-Сахалинска просят не прикармливать безнадзорных собак, а сообщить о них в приемную департамента городского хозяйства в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по телефону: 8(4242)30-07-65 (доб.1, 2).

223747
64
43