Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30
Сахалинец украл с улицы электровелосипед для замены своего старого
14:17
"Защита национальной безопасности": в КНР объяснили введение экспортного контроля против США
14:09

В течение трёх лет на Сахалине проведут газопровод в 12 муниципальных котельных

Газификацию осуществят в Тымовском, Долинском, Макаровском, Корсаковском, Поронайском и Александровск-Сахалинском районах
Тематическое фото Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

На газ переведут 12 муниципальных котельных на Сахалине в 2019-2021 годы. Об этом на пресс-конференции, посвященной реализации программы газификации в Сахалинской области, сообщил заместитель председателя регионального правительства Владимир Сидоренко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В текущем году введен в работу межпоселковый газопровод для газификации 138 домов в селе Дальнем. В районе "Майский" Южно-Сахалинска газ подведен к 37-ми домовладениям и 6 предприятиям. Продолжались работы по газификации сел Новая Деревня и Троицкое. В Дальнем Начаты работы по газификации жилых районов "Санта", "Уюновка", "Авиационный" (Листвиничное) и "Ботанический сад". Работы здесь планируют завершить в последующие два года. В городе Долинске начаты работы по строительству газораспределительной сети, разработана проектная документация по газификации села Сокол. Разработаны схемы газоснабжения Поронайска и Александровска-Сахалинского. В Корсаковском районе ведется проектирование 2-го этапа газификации города Корсакова и села Раздольное, параллельно идет проектирование двух крупных котельных в Корсакове.

— В этом году проведен огромный объем работ, но задачи на ближайшую перспективу еще более амбициозные. Если в этом году из бюджета области на программу газификации было направлено около 600 млн рублей, то в проекте главного финансового документа на 2019 год запланировано выделение 1,8 млрд рублей, а на 2020 год – более 2 млрд рублей. Это говорит о том, что мы значительно наращиваем темпы газификации региона, — сказал заместитель председателя правительства.

В последующий трехлетний период на Сахалине планируется построить около 280 км внутрипоселковых газопроводов, перевести на природный газ 12 муниципальных котельных. Голубое топливо впервые придет на коммунальные объекты в Тымовском, Долинском, Макаровском, Корсаковском, Поронайском и Александровск-Сахалинском районах.

В планах областных властей и активное использование сжиженного природного газа (СПГ), который получают на малотоннажном заводе, введенном в эксплуатацию в сентябре 2018 года. На Сахалине на СПГ будут переведены котельные города Невельск и села Озерское Корсаковского района. В перспективе прорабатываются варианты поставок на южные Курильские острова. Перевод котельных с дизельного топлива на сжиженный газ позволит существенно сэкономить бюджетные средства. Первый этап проекта по газификации Курильских островов планируется реализовать к 2025 году.

201917
64
43