Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
25 июня, 18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
25 июня, 17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
25 июня, 17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
25 июня, 17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
25 июня, 17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
25 июня, 16:53

В Тымовском районе оценили работу администрации после наказов губернатора

Особое внимание инспекторы уделили состоянию подвалов и обновлению медоборудования (ФОТО)
16 апреля, 17:35
Общество
"Губернаторский контроль" в Тымовском районе пресс-служба правительства Сахалинской области
"Губернаторский контроль" в Тымовском районе
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 16 апреля. Команда проекта "Губернаторский контроль" побывала в Тымовском районе. Специалисты посетили порядка 30 объектов и пообщались с жителями, чтобы подготовить для главы региона отчет о выполнении его наказов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сотрудники контрольного управления правительства Сахалинской области совместно с представителями движения "Народный фронт" проверили исполнение 15 поручений губернатора: осмотрели объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта, оценили выполнение задач по капремонту фасадов, кровель, подвалов и реализацию программу по переселению из аварийного жилья. По словам заместителя начальника управления Олега Князюка, динамика положительная — администрация района провела большой объем работ.

В первую очередь ревизоры побывали в межрайонной больнице №1. По поручению губернатора в медучреждении частично обновили медицинское оборудование — в декабре 2025 года приобрели фиброгастроскопы. При этом остается задача с заменой рентген-аппарата все еще не выполнена и останется на контроле. Кроме того, после обращений жителей в селе Ясном построят модульный ФАП. 

пресс-служба правительства Сахалинской области

"Губернаторский контроль" в Тымовском районе. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Команда "Губернаторского контроля" посетила ресурсный центр по развитию добровольчества в Тымовском. Три месяца назад здесь по просьбе тымовчан приступили к ремонту. В помещении обновили обои и потолок, установили зеркала и возобновили занятия для серебряных волонтеров и молодежи. Осталось преобразить коридоры здания. 

"Обновленное помещение очень нравится. Меня сюда тянет, хотя мне уже будет 74 года. Я иду на занятия как на праздник", — поделилась серебряный волонтер Людмила Мамаева. 

Состояние подвалов

Отдельное внимание было уделено состоянию жилого фонда. Ревизоры проверили несколько подвалов многоквартирных домов, о состоянии которых жители сообщали Валерию Лимаренко. В доме №8 по улице Библиотечной помещение отремонтировали в прошлом году, и на момент проверки подвал оказался сухим. А вот в доме №6 по этой же улице, где так же был проведен ремонт, "Губернаторский контроль" обнаружил протечку канализации. 

"Принимать меры необходимо немедленно. И еще одно замечание — снег лежит рядом с домом, в зеленых зонах. Когда он начнет таять, талые воду попадут в подвал", — сделал замечание Олег Князюк. 

пресс-служба правительства Сахалинской области

"Губернаторский контроль" в Тымовском районе. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Еще один проблемный подвал обнаружили в доме № 83 по улице Октябрьской. 

"В 2025 году выполнен капитальный ремонт подвального помещения. Были сделаны работы по гидроизоляции фундамента, заливка полов, герметизация вводов. Ремонт проводился в зимний период. Понять, будет ли поступление воды в подвальное помещение, на тот момент было нельзя. Пришла весна, и мы видим: с тепловой камеры, которая находится за домом, поступает вода. Вызвали подрядную организацию, они должны недочеты устранить", — рассказала и. о. начальника отдела ЖКХ администрации Тымовского района Ольга Ушакова. Отмечается, что за объектом будет установлен надзор, пока работа не будет выполнена качественно. 

Специалисты пообщались с жителями дома №46 по улице Советской, где ремонт инженерных сетей и подвала запланирован в 2028 и 2029 годах. Жители отметили, что в подвале сухо, а в квартирах комфортно. Однако проверяющие обратили внимание на другие недочеты. 

"Обнаружена заброшенная столярная мастерская, подвальное помещение захламлено бытовым мусором, что противоречит нормам противопожарной безопасности", — отметила руководитель регионального исполкома "Народного фронта" в Сахалинской области Алена Силачева

1 / 2

"Губернаторский контроль" также посетил село Воскресеновка. Местные жители сообщали, что во время отключения электричества у них в кранах пропадает вода. Как выяснилось, в населенном пункте работает дизельная электростанция. Она обеспечивает стабильную подачу воды в период аварийных отключений электричества. 

По итогам поездки в Тымовский район команда "Губернаторского контроля" подготовит отчет, который лично заслушает Валерий Лимаренко. 

229271
64
43